Лента новостей

Сегодня, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Вчера, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Вчера, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
Вчера, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
Вчера, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Все новости

ВСП запретила Ризе участвовать в досрочных парламентских выборах

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, осужденный в Румынии по обвинению в вымогательстве, не будет участвовать в досрочных выборах в парламент Молдовы. Такое решения приняла Высшая судебная палата (ВСП).

ВСП отклонила протест Ризи и лидера партии «NOI» против решения Апелляционной палаты Кишинева.
Ризя обратился в суд после того, как Центральная избирательная комиссия исключила его из списка кандидатов, поскольку он не является гражданином Молдовы.

В свою очередь Ризя отметил, что указ об аннулировании его молдавского гражданства сейчас оспаривается в суде и вопрос, является ли он гражданином Молдовы, фактически еще не решен. Однако, ВСП поддержала решение Апелляционной палаты.

***

Кристиан Ризя вышел на свободу 2 мая по истечении максимального срока содержания под стражей в ожидании экстрадиции.

В Румынии экс-депутата обвиняют в торговле влиянием и отмывании денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. В декабре 2017 года суд первой инстанции признал Ризю виновным и приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы. В марте 2019 года Ризю объявили в розыск по линии Интерпола.

За несколько недель до вынесения приговора судом первой инстанции Ризя подал документы на получение молдавского гражданства, которое было одобрено.

Скандал вокруг молдавского гражданства Ризи разгорелся в середине октября 2020 года, когда румынское издание Gândul.ro написало, что Ризя спокойно живет в Кишиневе в дорогом жилом комплексе, “не работает, содержит жену и любовницу”. Журналисты издания также сообщили, что Ризе помогли получить гражданство сотрудники посольства Молдовы в Румынии и сотрудники администрации тогдашнего президента Игоря Додона, в частности, советник главы государства по вопросам обороны и нацбезопасности Артур Гуменюк, который затем занял должность замглавы Службы информации и безопасности (СИБ).

В тот же день СИБ опубликовал опровержение. Гуменюк утверждал, что не виделся с Ризей и не помогал ему получить гражданство Молдовы. 2 ноября президент Игорь Додон подписал указ об отзыве у Ризи гражданства Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #60838
    Я спрашиваю Санду:когда вы депортируете вора Ризю в Румынию?Вы ж борчиха против воров во власти?!Исполните свой румынский гражданский долг,Санду!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #60841
      Эти движения ЦИК напоминают заранее подготовленную постановку. Они что сразу не могли не зарегистрировать кандидата, которого нельзя допускать к выборам согласно буквы закона? То-то же ... dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх