Лента новостей

Сегодня, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
Вчера, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Вчера, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
Вчера, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
Вчера, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
Все новости

В Молдове можно будет оформить пенсию по доверенности. Правительство одобрило поправки в закон

В Молдове пенсионеры смогут доверить оформление своей пенсии другому человеку. Правительство одобрило 8 июля соответствующие поправки в закон «О государственной пенсионной системе».

Согласно принятым поправкам, заявление о получении пенсии и весь пакет необходимых для этого документов можно будет подать в территориальное отделение соцпомощи по доверенности. Пенсионеру достаточно выбрать своего представителя и оформить документ.

Как отметили в правительстве, эти изменения призваны облегчить жизнь людям, которые по состоянию здоровья не могут сами подать документы для получения пенсии. Также это поможет тем, кто находится за границей и из-за пандемии коронавируса не может приехать в Молдову.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #39911
    Коллеги и читатели!
    Хочу расставить точки над i,в связи с толпами пенсионеров у отделений НКСС и вызванным шквалом недовольства людьми организацией процесса перерасчета пенсий.
    Да,такого быть не должно!
    Пожилые люди в пандемию ,в жару не должны часами стоять из-за подачи документов.
    Абсолютно согласна!
    Но имеется в этом малюсенький нюансик:шишки летят в Правительство,в президента.
    Я прочла немало комментариев гневных и справедливых.
    И все же:кто организовал такой бестолковый и унизительный процесс?Справедливо ли кидать камни только в правительство,если ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #39912
    Правительство назначило нового директора Национальной кассы соцстрахования

    Новым директором Национальной кассы социального страхования (НКСС) стала замглавы отдела внутреннего аудита Елена Цыбырнэ. Решение приняли на заседании правительства 6 ноября.

    Представивший Цыбырнэ на заседании кабмина госсекретарь Андрей Спыну отметил, что она работает в кассе соцстрахования с 2001 года. Премьер-министр Майя Санду отметила, что «многого ждет» от нового директора НКСС. «В ближайшее время хочу обсудить с вами, что вы можете сделать», — добавила она.

    Напомним, что 24 июня правительство сняло Валентину Булигу с должности председателя Национальной кассы социального страхования. Валентина Булига — бывший депутат, зампредседателя Демпартии Молдовы и председатель женской организации при ДПМ. В 2009-2015 годах была министром труда, социальной защиты и семьи.


    Все хорошо умеем читать? Елена Цыбырнэ назначена директором НКСС правительством Майи Санду 6 ноября 2019 года
    Не верите мне,можете ознакомиться на эту тему 70-летние старики по четыре часа стоят под палящим солнцем, чтобы сдать в бумажном виде данные, которые у НКСС есть в компьютерах
    Материал вчерашний,8 июля 2020,но он отражает то,о чем я написала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #39913
    вот вам персона.http://cnas.md/pageview.php?l=ro&idc=676&t=/Conducerea/Director-general
    Обращайтесь!
    Только почему молчит Майя Санду за своё протеже?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #39919
    Всё вроде бы "ура!",гуманизм восторжествовал.Теперь в очередях буду стоять дети и внуки с доверенностями.Которые тож канеш не бесплатные,а в казну прибыль приносят
  5. 
    lelea1986 #39923
    Правильно отметили,Северин!
    Но работу НКСС должен организовать директор.А директор у нас занимается подрывной деятельностью против правительства.
    А на хрена такой директор нужен,который не хочет организовать работу ДЛЯ ЛЮДЕЙ?!
    Зачем покупали оргтехнику,вводили индивидуальные номера?
    Каждый работник советского собеса на счетах бы все посчитал!
    Тупорылые!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх