Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Конституционный суд признал незаконным утвержденное правительством Кику ограничение ставок местных налогов

Конституционный суд (КС) 14 сентября признал противоречащей Конституции принятую в конце 2020 года правительством Иона Кику бюджетно-налоговую политику, предлагающую ограничение ставок местных налогов. С требованием проверить законность проекта кабмина в КС обратился бывший депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу, передает Newsmaker.md.

В своем обращении в КС Плынгэу заявил, что в декабре 2020 года правительство нарушило законные процедуры, одобрив проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2021 год, предполагающий ограничения на местные налоги и сборы. Экс-депутат также подчеркнул, что это нарушает принцип местной автономии. «Ограничение ставок местных налогов противоречит обязательствам, которые взяли на себя власти в области децентрализации, а также рекомендациям конгресса местных и региональных властей», — отмечается в обращении.

В КС также отметили, что поправки правительства Кику нарушает права местных властей и ограничивает их автономию в области налоговой политики. Также глава КС Домника Маноле сообщила, что кабмин не провел соответствующие консультации с представителями местных властей, нарушив Конституцию.

Напомним, что в конце 2020 года новая налоговая политика, предложенная минфином и правительством, вызвала острое недовольство местных властей. Мэры десятков городов и сел устроили в Кишиневе протест против ограничения ставок местных налогов и сборов, заявив, что правительство таким образом пытается ограничить местную финансовую автономию.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #67106
    "Уряяяяааа! " бизнесу повысят налоги! Вас е...т ,но вы держитеся и крепчайте! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #67111
      Нам тоже. Налог на недвижимость - налог местный dirol_mini
  2. 
    KucaMypbIca #67112
    Как хорошо порадовались зимой, что Кс "ха-ха, показал розовым". Ну теперича пора радоваться другим достижениям КС. Главное не орите на местные власти, они законы нарушать не будут, они правы будут, это Кику держиморда их забижал, так КС решил.
  3. 
    lelea1986 #67117
    И ведь "фсёпозакону" ,Киса!
    Главное,шоб КС им.Санду принял шо положено,и отменил ,как надо.
    rofl_mini
    И де Славко Валько с протестами от хорька?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #67118
      Зачем. Это же все
      искусная манипуляция сознанием горожан, пиар-технологами Додона.

      В общем, понимаете, кто виноват, чего тут на Кс крыситься. smile_mini
      1. 
        lelea1986 #67121
        А! Ну,да.ну,да yes_miniblush_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      Феникс #67122
      Славе видимо пока предложений поработать не поступило, пока находится в консервации. dirol_mini И не он один.
      1. 
        lelea1986 #67126
        Как вам не стыдно,Феникс?! Чел боролсо за выживание Хореки с Додоном,поднял не хило голосов на античипате(без стеба),получше некоторых партидуц.
        Но я подумала,шо за бизнес тож кто-то боротся должон.Почему бы и не Славко?Взял бы Шелина в помощники,как некогда за референдум,вспомнили бы лихие-молодые.И возможно ,БКС внес бы Валько,как некогда коммунисты Шелина,в парламент. rofl_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #67137
    — Ребе, я никого не обманул, не ограбил и не убил за всю свою жизнь! Почему я так плохо живу?!
    — Ты, Изя, таки сам ответил на свой вопрос.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх