Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Правительство Молдовы 14 декабря рассмотрит более тысячи поправок к основным законопроектам

Действующий президент Игорь Додон заявил, что сегодня, 14 декабря, правительство проведет заседание. Как заявил Додон после совместного еженедельного заседания со спикером и премьер-министром, правительство рассмотрит и вынесет заключение по тысяче поправок к проектам о госбюджете и бюджетно-налоговой политике на 2021 год.

«На днях истек предусмотренный Конституцией срок, когда депутаты могли инициировать поправки. Были поданы поправки на несколько сотен страниц — более тысячи. Скорее всего, сегодня состоится заседание правительства, которое вынесет свое заключение по этим поправкам», — сказал Додон.

Как отметил Додон, в течение последующих двух недель парламент должен будет принять четыре основных законопроекта. Это проект бюджетно-налоговой политики и госбюджета на 2021 год, а также бюджеты социального и медицинского страхования.

Напомним, парламент 3 декабря без обсуждения принял в первом чтении налогово-бюджетную политику и все бюджеты на 2021 год.

Все началось с налогово-бюджетной политики на 2021 год. Вице-премьер, министр финансов Сергей Пушкуца пытался представить ее депутатам, однако, из-за шума и криков оппозиции вынужден был прерываться. В итоге законопроект одним предложением представил глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк, и его приняли в первом чтении. Новая НБП предусматривает повышение личного налогового освобождения, отмену освобождения для супругов, введение налога на доходы от банковских вкладов, новые размеры ставок НДС для аграриев, ограничение размеров ставок местных налогов и т. д. Некоторые положения этой политики уже вызвали критику бизнеса, профсоюзов и даже протест мэров.

Законопроект о государственном бюджете на 2021 год тоже представил Головатюк, и депутаты без дискуссий одобрили многостраничный документ, определяющий то, как будет страна жить в 2021 году.

Напомним, по расчетам минфина, доходы бюджета в следующем году составят 41 млрд леев, а расходы — 55 млрд леев. Дефицит, соответственно, 14 млрд леев. Документ социально ориентирован, кроме того, предусматривает больше расходов на здравоохранение, сохраняет госинвестиции на дорожные объекты и т. д.

Без обсуждения парламентарии одобрили и бюджет социального страхования на 2021 год. Его доходы и расходы оцениваются в 25 млрд леев. Дефицит 3,2 млрд леев планируют покрыть за счет госбюджета. Из запланированных доходов взносы в соцфонд составят 15 млрд леев. Это на 7,5% больше, чем в 2020 году.

Проект бюджета медицинского страхования предусматривает доходы Фонда медицинского страхования в размере 11,1 млрд леев и расходы −11,3 млрд леев, а дефицит 200 млн леев покроют за счет остатка средств в конце 2020 года. 2,7 млрд леев в 2021 году выделят на повышение на 30% зарплаты медперсоналу и выплаты медработникам, лечащим COVID-19.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх