Лента новостей

9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Майя Санду об исключении конкурсов: ПДС берет на себя ответственность

Президент Майя Санду приветствует идею Партии действия и солидарности об исключении обязательности организации публичных конкурсов для руководителей ряда учреждений. Санду говорит, что ПДС берет на себя ответственность за деятельность новых руководителей, а в случае, если они не оправдают ожиданий общества, партия заплатит своей репутацией перед электоратом, отмечает IPN.

Президент Майя Санду говорит, что будет упрощена процедура назначения директора НЦБК, если будет исключен публичный конкурс. По словам главы государства, в любом случае ПДС имела бы последнее слово при назначении потенциального кандидата на должность директора НЦБК.

„Бывший закон предусматривал проведение конкурса в парламенте, за его организацию отвечала юридическая комиссия. Если идти по этому закону, процесс был бы продолжительным, потому что, в конце концов, вся ПДС имеет большинство в этой комиссии, и в любом случае решение об избрании директора НЦБК не принадлежало бы ПДС. Интерес ПДС заключается в том, чтобы в НЦБК пришел человек, который мог бы навести порядок. Мы находимся на стадии строительства правового государства. Мы все пытались это сделать, в 2017 году был утвержден закон, который предоставил полную автономию прокуратуре, и сегодня мы видим результаты. Коррумпированная система сохранилась еще лучше”, - сказала Майя Санду в ходе передачи „Cutia Neagră” на TV8.

Президент страны говорит, что ПДС принимает на себя политическое руководство учреждений, находящихся под парламентским контролем, для обеспечения изменений, обещанных гражданам в ходе избирательной кампании.

„ПДС отвечает за этих людей, и до тех пор, пока берет ответственность за них, назначает их. Если эти люди не сделают хорошую работу, тогда ПДС заплатит собственной репутацией. У нас был разговор с представителями ЕС по этому вопросу, и они понимают, что нельзя требовать независимости системы, если она коррумпирована. Коррумпированная система должна быть сначала очищена, а затем должны быть введены элементы автономии”, - сказала Майя Санду.

Большинство ПДС в парламенте недавно изменило Закон о НЦБК, исключив обязательность организации публичного конкурса для должности директора учреждения. Согласно новому закону, директор НЦБК назначается большинством избранных депутатов по предложению не менее 20 депутатов.



Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #67068
    aplodismenty Ну главное, что дедодонизация идет. Аша-й, граждане "даешь досрочные!". Ах да, это все "розовые СМИ" разгоняют. а на самом деле этого нет biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #67069
      Во всём виноваты "розовые" ... rofl_minifool_minirofl_mini
      1. 
        KucaMypbIca #67070
        Нет, есть еще один метод "я решил не истерить из-за политиков". smile_mini
        1. 
          Феникс #67076
          Лояльность (за неё дают бонусы) наше ВСЁ, за исключением "розовых" - "испытываю такую личную неприязнь, аж кушать не могу" .. . rofl_miniblush_minibo_mini
  2. 
    Феникс #67071
    Майя Санду и правительство не хотят участвовать в переговорах по газу https://a-tv.md/ru/majja-sandu-i-pravitelstvo-ne-hotjat-uchastvovat-v-peregovorah-po-gazu/
    1. 
      KucaMypbIca #67073
      Ну и правильно. У нас же рыночная экономика, министры тут просто для посидеть на местах за зарплату.
  3. 
    Феникс #67072
    Санду о росте цен: Мы ничего не можем сделать https://actualitati.md/sandu-o-roste-cen-my-nichego-ne-mozhem-sdelat
    1. 
      KucaMypbIca #67074
      Це попередники виннi! biggrin_mini2
  4. 
    lelea1986 #67080
    Ну,так в этой же передаче,на ТВ 8,она и за Спутник не знает-не видела-не слышала.
    Демократия и некомпетентность,это -"сила"!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #67082
      Вы в смысле демократия и некомпетентность - "два дебила - это сила"? rofl_mini
      1. 
        Феникс #67084
        У этой поговорки есть продолжение, полностью звучит так: - "Два дебила - это сила, три дебила - это власть". biggrin_mini2
    2. 
      KucaMypbIca #67083
      Леля, главное что идет дедодонизация. Все остальное неважно.
  5. 
    Незнайка #67090
    Комментаторы-сторонники Додона здесь пишут, что во всём виноват Додон и розовые? ujas

    Наконец-то прозрели! rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #67092
      Голодной куме суп на уме ... .А "голодной" незамужней даме везде кое-что мерещится. blush_mini
  6. 
    KucaMypbIca #67097
    Пятилетние дети не умеют определять иронию и сарказм. Приятно осознавать, что у нас самыми политически активными являются дошкольники. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх