Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

В Молдове представлена новая ​​формула расчета максимальных розничных цен на топливо

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила и предложила для рассмотрения в первом чтении в ходе пленарного заседания Парламента законодательную инициативу о внесении поправок в Закон №461/2001 о рынке нефтепродуктов. По мнению автора инициативы, предлагаемые изменения и дополнения направлены на ограничение злоупотреблений в этой сфере путем создания в перспективе условий деятельности операторов, основанных исключительно на принципах рыночной экономики, поскольку поправки, внесенные законодательным органом в июле 2018 г. в Закон о рынке нефтепродуктов, в соответствии с которыми право ценообразования предоставлено импортерам и трейдерам нефтепродуктов, являются необоснованными.
 
В приложении к законопроекту представлена формула расчета максимальных розничных цен на основные нефтепродукты.

Так, предлагается рассчитывать цену на 1 литр топлива, отдельно для каждого вида горючего и импортируемой партии, что приведет к созданию более справедливой конкурентной среды, особенно в отношении небольших компаний, поскольку регулирование цен исключит потенциальные злоупотребления со стороны крупных операторов путем фактического установления цен и исключит недобросовестную конкуренцию с признаками картельных соглашений, пишет monitorul.fisc.md.

В то же время инициатива направлена на установление максимально справедливых цен на нефтепродукты с учетом колебаний на международных и региональных фондовых биржах (Platts), а также поощрение эффективного использования финансовых ресурсов менеджментом компаний рынка нефтепродуктов, в том числе за счет устранения необоснованных затрат.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх