Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
6
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Майя Санду промульгировала поправки в закон “О прокуратуре”

Президент Майя Санду подписала принятые парламентом поправки к закону “О прокуратуре”, который вводит механизм оценки работы генерального прокурора и предусматривает возможность его отставки. Об этом политик заявила вчера в программе „În Profunzime” на ProTV Chişinău.

По ее словам, критика подписанных поправок оппозиционными политиками и гражданских обществом – не имеет под собой оснований. Санду заявила, что в данный момент в Молдове нет правового государства и его только предстоит создать. По сегодняшний день в стране сохраняется влияние остатков системы экс-лидера демократов Плахотнюка, его люди в судах и прокуратуре.

Президент заверила, что поправки PAS не ставят перед собой цель подчинить генеральную прокуратуру политическому влиянию нынешней власти. Молдова будет использовать опыт Румынии, в вопросе построения правового государства, а PAS возьмет на себя политическую ответственность за проведение реформ.

„Мы не находимся на стадии когда нужно защитить систему, а на этапе когда ее нужно очистить. В Румынии министр юстиции взял на себя ответственность и назначил прокуроров в Национальный департамент борьбы с коррупцией и оттуда началось строительство независимого учреждения. Моника Маковей не назначала этих прокуроров, чтобы контролировать их, потому что она честный человек, и ей нечего было бояться независимых прокуроров. Так и в нашем случае, мы не хотим подчиненной нам прокуратуры, а хотим, чтобы прокуратура не зависела от преступных группировок”, – заявила Майя Санду.

10 августа министр юстиции Сергей Литвиненко зарегистрировал проект поправок к закону “О прокуратуре”. Он предусматривает возможность увольнения генерального прокурора до истечения срока его полномочий.

На заседании парламента 24 августа поправки приняли во втором чтении голосами правящей партии PAS. В них предусмотрены два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров. Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора, инициированное, как и в первом случае, президентом или тремя членами совета прокуроров.

Законопроект от PAS предполагает внесение поправок в закон “О Высшем совете магистратуры” и “О Высшем совете прокуроров”.

Номинальный состав Высшего совета магистратуры сохранят: шесть судей, три преподавателя права (выборные должности), министр юстиции, глава Высшей судебной палаты и генеральный прокурор. Но изменят требования к новым кандидатам при проведении выборов. В то же время Высший совет прокуроров сокращается с 15 до 12 членов, из него убирают входящих по праву должности: генерального прокурора, главу Союза адвокатов и прокурора Гагаузии.

19 августа, после принятия законопроекта в первом чтении, генеральный прокурор Александр Стояногло обвинил президента страны Майю Санду в попытках вмешаться в работу прокуратуры и подчинить себе все структуры страны, включая систему юстиции. По его словам, на заседании Высшего совета безопасности 10 августа, глава государства просила возбудить уголовные дела в отношении депутатов от оппозиции, среди которых представители блока коммунистов и социалистов Игорь Додон, Зинаида Гречаный и Владимир Воронин.

В ответ президент опровергла слова генпрокурора и назвала их “безответственной ложью”. Она посоветовала Стояногло ознакомиться с протоколом прошедшей встречи, откуда можно узнать, что на ВСБ обсуждалось беспрепятственное бегство из страны двух подозреваемых по уголовным делам членов преступных группировок. По ее заверениям, речи об уголовных делах против оппозиции не шло.

Генеральная прокуратура готовит обращение в Конституционный суд (КС) с требованием проверить конституционность поправок к Закону о прокуратуре, принятых сегодня парламентом в окончательном чтении. В учреждении считают, что законодательный орган проигнорировал процедуры прозрачности принятия решений и не принял во внимание рекомендации Венецианской комиссии и экспертного сообщества.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #66178
    Ну...Держись Сто-ян-огло.
    Просись у Славика в Лондонах угол снимать. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх