Лента новостей

Вчера, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
1
 
Вчера, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
Вчера, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
Вчера, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
Вчера, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
Вчера, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
Вчера, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
Вчера, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Вчера, 22:09
Ион Чебан: Доступ в отель Național заблокирован, по периметру установят 24 камеры наблюдения
0
 
Вчера, 22:04
Как выглядит европейский план мирного урегулирования для Украины
0
 
Вчера, 21:59
Дело «Кулек» начнут рассматривать с нуля в Высшей судебной палате
0
 
23-11-2025, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
23-11-2025, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
23-11-2025, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
28
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
Все новости

Председатель FEA Дорин Дамир отказался явиться в суд

Председатель ассоциации FEA, посаженный сын бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка Дорин Дамир отказался явиться в Чеканский офис Кишиневского суда, где в настоящее время решается вопрос о выдаче ордера на его арест по делу о деятельности сотрудников бывшего Отдела № 5 Национальной инспекции по расследованию ГИП Министерства внутренних дел, где Дамир также занимал должность.

По словам адвоката председателя FEA, Юрия Табарча, Дорин Дамир не признает себя виновным.

«Дорин Дамир не явился на заседании», – сказал ZdG адвокат Дамира.

Прокурор по делу Дмитрий Рэйляну утверждает, что ходатайства прокуратуры были изучены и должно быть принято решение.

«Ходатайство прокуроров было рассмотрено. Мы ждем оглашения», – заявил он для ZdG.

По словам Дмитрия Рэйляну, Дорин Дамир был помещен в изолятор предварительного заключения в Новых Аненах, и ему предъявлены следующие обвинения: соучастие и подстрекательство к злоупотреблению служебным положением; незаконное пересечение границы; соучастие в хищении чужого имущества; подстрекательство к раскрытию государственной тайны и соучастие в подлоге публичных действий.

Офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) и прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели, 5 июля, обыски в нескольких местах столицы.

По словам представителей ПБОПОД, процессуальные действия направлены на деятельность сотрудников бывшего Отдела № 5 НИР ГИП МВД, действия которого расследуются по пяти составляющим преступлений: «злоупотребление служебным положением», «хищение государственного имущества», «незаконное пересечение государственной границы», «разглашение государственной тайны» и «ложь в публичных документах».

В результате обысков были задержаны три человека: руководитель Инспектората полиции мун. Бельцы, инспектор Пограничной полиции и председатель Ассоциации FEA.

Одним из задержанных является Дорин Дамир, посаженный сын бывшего лидера ДП Владимира Плахотнюка, а вторым – бывший начальник Управления специальных операций №1 Валерий Кожокару, нынешний глава ИП Бельц.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #62395
    rofl_mini прокурор Рэйляну- прокурор времен Плахотнюка!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #62408
      rofl_mini Назло Григорчуку и Ко !!! lol_mini Мол, нате вам figa
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх