Лента новостей

Сегодня, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
5
 
Сегодня, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
0
 
Сегодня, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Все новости

Министр финансов ответил на обвинение учителей и объяснил, почему они не правы

Министр финансов Ион Кику дал ответ недовольным педагогам, обвинившим премьера-министра Павла Филипа во лжи о повышении зарплат учителям, и пояснил причину недополучения ими денег, передает Noi.md.


Следует отметить, что после сообщения в соцсети одной из преподавательниц, которая разместила свою ведомость, некоторые другие недовольные педагоги подхватили этот флешмоб и также начали публиковать в сети ведомости со своей зарплатой, утверждая, что она не повысилась. 

Ион Кику по пунктам объяснил причину недополучения денег организатору флешмоба, отметив, что этому уважаемому преподавателю было бы начислено больше на 1930 лей, если бы в период с 10-го по 20-е декабря она находилась на рабочем месте, а не в отпуске/командировке в целях повышения профессиональной подготовки; если бы начальство утвердило данному педагогу хотя бы средний уровень надбавки за эффективность (spor pentru performanta) в размере 10%. 

Глава Минфина пояснил, что в этих условиях, "нормально" рассчитанная зарплата составила бы примерно 9650 лей (начисленная), что больше на примерно 2600 лей, чем средняя в 2018-м. 

«Что же касается используемых уважаемым педагогом выражений в общественном пространстве, а соцсеть является таковым, видимо на курсах повышения квалификации было бы нелишним включить модуль, напоминающий об элементарных манерах поведения», - отметил Ион Кику. 

Он сказал, что полностью разделяет мнение, что зарплаты учителей еще не соответствуют желаемому уровню, но не замечать динамику, тоже не очень правильно.  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх