Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
32
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Тромбицкий: Деградация Академии Наук запланирована еще как минимум на четыре года

Известный молдавский эколог, бывший депутат парламента Илья Тромбицкий прокомментировал появившиеся в обществе дискуссии о целесообразности существования Академии Наук РМ Тема стала актуальной после недавнего скандального заявления академии о необходимости окончательного переименования молдавского языка в румынский, передает eNews.
 
«В связи с политическим мессаджем осколков Академии наук Молдовы развернулась дискуссия, нужна или нет Молдове Академия наук. Я думаю, что нужна. Почему? Потому что без АН в стране не будет полноценной науки, а значит, и развития. Первой страной, отказавшейся от АН еще в конце 2000х, был Туркменистан. Результат известен. Сейчас уровень финансирования науки в Молдове крайне низок – 0.25% бюджета (2018). Чего же от неё требовать? Этот вопрос (судьбы молдавской науки) никак не отражён в программе правительства. То есть, деградация запланирована ещё как минимум на 4 года. Президиум АН трепыхается, правда, скорее в политическом, а не в научном плане», - делится наблюдениями эксперт. Пока же, отмечает он, руководство страны занято войной за прокуратуру, и ему не до науки.

«Разумеется, могут сказать, что и с АН полноценной науки не будет. Это больше зависит от уровня поддержки и стандартов, которые будут заложены в проект возрождения. В какой мере будут условия для творческой работы и изжиты непотизм, чинопочитание и «партийная наука», а будут восприняты международные подходы и стандарты. Большой потенциал у молодежи, если ей будут созданы условия (лучшая финансовая поддержка, благоприятный моральный климат в коллективах, возможности зарубежных стажировок). Но для этого нужны понимание и политическая воля руководства страны, которое пока занято войной за прокуратуру».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #65534
    А можно узнать какими научными исследованиями и проектами занимаются институты АН РМ? Нет, я понимаю, что те активные дебилы- это не вся АН, но все же, отчего-то видно только их. А остальные где?
  2. 
    Феникс #65535
    Всё таки надо отделить настоящих научных сотрудников, работающих в области прикладных наук в множестве Институтов АН РМ от специфической администрации и давно уже далеко не научного т.н. "Института истории", позорящего Академию.
  3. 
    KucaMypbIca #65562
    Кстати, а куда подевались активные персоны? Я так понимаю, что вопросы науки их "не истерят", они спецы исключительно по одному вопросу dirol_mini Даже как-то скучно и предсказуемо становится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх