Лента новостей

Вчера, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
11
 
Вчера, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
0
 
Вчера, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
4
 
29-09-2026, 22:30
Реакция президентуры на инициативу оппозиции о приостановлении полномочий главы государства: Майя Санду получила доверие более 930 тысяч граждан, чтобы сохранить мир и европейский курс
0
 
29-09-2026, 21:58
Оппозиция внесла в парламент проект об отстранении Санду. Кику перечислил претензии к президенту
2
 
29-09-2026, 21:54
Введение НДС на покупки на международных онлайн-платформах перенесли с 1 октября на 1 ноября
1
 
28-09-2026, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
28-09-2026, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
28-09-2026, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
7
 
28-09-2026, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
28-09-2026, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
28-09-2026, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
28-09-2026, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
28-09-2026, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
28-09-2026, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
28-09-2026, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
28-09-2026, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
28-09-2026, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
28-09-2026, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Все новости

Тромбицкий: Деградация Академии Наук запланирована еще как минимум на четыре года

Известный молдавский эколог, бывший депутат парламента Илья Тромбицкий прокомментировал появившиеся в обществе дискуссии о целесообразности существования Академии Наук РМ Тема стала актуальной после недавнего скандального заявления академии о необходимости окончательного переименования молдавского языка в румынский, передает eNews.
 
«В связи с политическим мессаджем осколков Академии наук Молдовы развернулась дискуссия, нужна или нет Молдове Академия наук. Я думаю, что нужна. Почему? Потому что без АН в стране не будет полноценной науки, а значит, и развития. Первой страной, отказавшейся от АН еще в конце 2000х, был Туркменистан. Результат известен. Сейчас уровень финансирования науки в Молдове крайне низок – 0.25% бюджета (2018). Чего же от неё требовать? Этот вопрос (судьбы молдавской науки) никак не отражён в программе правительства. То есть, деградация запланирована ещё как минимум на 4 года. Президиум АН трепыхается, правда, скорее в политическом, а не в научном плане», - делится наблюдениями эксперт. Пока же, отмечает он, руководство страны занято войной за прокуратуру, и ему не до науки.

«Разумеется, могут сказать, что и с АН полноценной науки не будет. Это больше зависит от уровня поддержки и стандартов, которые будут заложены в проект возрождения. В какой мере будут условия для творческой работы и изжиты непотизм, чинопочитание и «партийная наука», а будут восприняты международные подходы и стандарты. Большой потенциал у молодежи, если ей будут созданы условия (лучшая финансовая поддержка, благоприятный моральный климат в коллективах, возможности зарубежных стажировок). Но для этого нужны понимание и политическая воля руководства страны, которое пока занято войной за прокуратуру».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #65534
    А можно узнать какими научными исследованиями и проектами занимаются институты АН РМ? Нет, я понимаю, что те активные дебилы- это не вся АН, но все же, отчего-то видно только их. А остальные где?
  2. 
    Феникс #65535
    Всё таки надо отделить настоящих научных сотрудников, работающих в области прикладных наук в множестве Институтов АН РМ от специфической администрации и давно уже далеко не научного т.н. "Института истории", позорящего Академию.
  3. 
    KucaMypbIca #65562
    Кстати, а куда подевались активные персоны? Я так понимаю, что вопросы науки их "не истерят", они спецы исключительно по одному вопросу dirol_mini Даже как-то скучно и предсказуемо становится.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх