Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Одна в правительстве, другая в парламенте: кем работают двоюродные сестры президента Майи Санду

Одна в правительстве, другая в парламенте. По меньшей мере две двоюродные сестры президента Майи Санду получили работу в этих учреждениях после досрочных выборов.

Одна из родственниц главы государства стала пресс-секретарем премьера Натальи Гаврилицы, вторая — возглавила кабинет спикера Игоря Гросу. Это председатель парламента подтвердил лично в одной из телепередач.

- Ваш советник, госпожа Татьяна Батин, является двоюродной сестрой президента Санду? - Да. - Вы не видите в этом конфликта интересов? - Со мной - нет. Она профессионал. Это мой доверенный кабинет. Моя коллега, с которой мы много лет работали в партии. Мне нужны в кабинете люди, которым я доверяю. Я ее пригласил.

Имя Татьяны Батин фигурирует на сайте парламента, а в ссылке на ее профиль в Facebook появляется фамилия Табурчану, такая же как у пресс-секретаря Натальи Гаврилицы. В понедельник в интервью для радио Europa Liberă Майя Санду признала, что в пресс-службе главы кабмина действительно работает ее двоюродная сестра, Анастасия Табурчану. При этом она отметила, что в этом случае нет конфликта интересов, а ее родственница пришла в правительство по приглашению Натальи Гаврилицы.

- Да, она моя родственница. Есть тут конфликт интересов? Нет, потому что не я ее наняла, даже не рекомендовала. - Вы не давали никаких телефонов? - Нет, я не давала номеров. Во-вторых, вы полагаете здесь есть выгода, а я думаю, что это скорее жертва. Она с более высокой зарплаты пришла на более низкую. Конфликт интересов есть, когда она в моем ведомстве, в моем непосредственном подчинении.

Мы пытались выяснить, на основании каких критериев Анастасию Табурчану взяли на работу, и не видит ли премьер-министр проблемы в том, что ее пресс-секретарь - двоюродная сестра главы государства. Там отметили, что выступят с комментарием позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх