Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Одна в правительстве, другая в парламенте: кем работают двоюродные сестры президента Майи Санду

Одна в правительстве, другая в парламенте. По меньшей мере две двоюродные сестры президента Майи Санду получили работу в этих учреждениях после досрочных выборов.

Одна из родственниц главы государства стала пресс-секретарем премьера Натальи Гаврилицы, вторая — возглавила кабинет спикера Игоря Гросу. Это председатель парламента подтвердил лично в одной из телепередач.

- Ваш советник, госпожа Татьяна Батин, является двоюродной сестрой президента Санду? - Да. - Вы не видите в этом конфликта интересов? - Со мной - нет. Она профессионал. Это мой доверенный кабинет. Моя коллега, с которой мы много лет работали в партии. Мне нужны в кабинете люди, которым я доверяю. Я ее пригласил.

Имя Татьяны Батин фигурирует на сайте парламента, а в ссылке на ее профиль в Facebook появляется фамилия Табурчану, такая же как у пресс-секретаря Натальи Гаврилицы. В понедельник в интервью для радио Europa Liberă Майя Санду признала, что в пресс-службе главы кабмина действительно работает ее двоюродная сестра, Анастасия Табурчану. При этом она отметила, что в этом случае нет конфликта интересов, а ее родственница пришла в правительство по приглашению Натальи Гаврилицы.

- Да, она моя родственница. Есть тут конфликт интересов? Нет, потому что не я ее наняла, даже не рекомендовала. - Вы не давали никаких телефонов? - Нет, я не давала номеров. Во-вторых, вы полагаете здесь есть выгода, а я думаю, что это скорее жертва. Она с более высокой зарплаты пришла на более низкую. Конфликт интересов есть, когда она в моем ведомстве, в моем непосредственном подчинении.

Мы пытались выяснить, на основании каких критериев Анастасию Табурчану взяли на работу, и не видит ли премьер-министр проблемы в том, что ее пресс-секретарь - двоюродная сестра главы государства. Там отметили, что выступят с комментарием позже.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх