Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
10
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
9
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
13
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Во фракции «Шор» предложили избирать генпрокурора всенародным голосованием

Парламентская фракция «Шор» предлагает сформировать рабочую группу для изменения Конституции Молдовы, чтобы внести поправки по процедуре избрания генпрокурора, а именно сделать возможным его избрание народом.

Как отметил Уланов, вносить изменения в Конституцию можно лишь при согласии трети депутатов парламента, то есть необходимо 34 голоса. Уланов добавил, что фракция «Шор» предложит создать рабочую группу с представителями всех фракций и экспертов в парламенте для разработки поправок в Конституцию.

«Надеемся, что избрание генпрокурора народом, с имеющейся мировой практикой, завершит хаос в системе юстиции и восстановит доверие людей к институту прокуратуры,» — уточнил Уланов.

По мнению парламентария, подобные изменения необходимы, чтобы вернуть генпрокурору независимость и сделать его политически неуязвимым. Также Уланов напомнил о нескольких других попытках изменить процедуру назначения генпрокурора, в частности в 21019 году. Позднее, как подчеркнул депутат, генпрокурора стал избирать Высший совет прокуроров, а назначать президент, но и это, по мнению Уланова, не дало результатов.

Напомним, в пятницу депутаты парламента в первом чтении проголосовали за законопроект о внесении поправок в закон «О прокуратуре».

Законопроект о внесении поправок в закон «О прокуратуре» зарегистрировали в парламенте депутаты PAS. Он предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.

По данным авторов проекта, предлагаемые изменения «расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору». Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.

Напомним, ранее, согласно статье 58 закона «О прокуратуре», генеральный прокурор может быть досрочно освобожден от должности президентом Молдовы лишь в строго перечисленных случаях. Среди которых, например, такие экзотические, как решение примкнуть к политической партии или отказ от подачи налоговой декларации. И никакие позднейшие поправки не смогут этого изменить — в силу принципа ретроактивности «закон обратной силы не имеет».



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #65057
    Шоровцы вы идиоты?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65063
      Та не, они не идиоты, они таки адиёты ... , шоб не сказать, мишигинэ ... fool_mini
      1. 
        lelea1986 #65094
        Та скорее совсем безголовые!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #65101
          А гройсэ мишигинэ на всю голову ... biggrin_mini2
  2. 
    KucaMypbIca #65086
    Что за бред? Хотя да, популизма в предложении море, попр же у нас не может ни ошибаться, ни дуростью страдать
    1. 
      lelea1986 #65095
      Може обкурились чем? scratch_one-s_head_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #65096
        Да нет. Предложение как раз в рамках потстоянного "народ лучше знает". Ибо профессионалы работают тихо, а вот активисты громко и напоказ. От этого и попор вечно любит таких вот "экспертов". В общем все нормально, граждане прошарили фишку и педалируют ее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх