Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Во фракции «Шор» предложили избирать генпрокурора всенародным голосованием

Парламентская фракция «Шор» предлагает сформировать рабочую группу для изменения Конституции Молдовы, чтобы внести поправки по процедуре избрания генпрокурора, а именно сделать возможным его избрание народом.

Как отметил Уланов, вносить изменения в Конституцию можно лишь при согласии трети депутатов парламента, то есть необходимо 34 голоса. Уланов добавил, что фракция «Шор» предложит создать рабочую группу с представителями всех фракций и экспертов в парламенте для разработки поправок в Конституцию.

«Надеемся, что избрание генпрокурора народом, с имеющейся мировой практикой, завершит хаос в системе юстиции и восстановит доверие людей к институту прокуратуры,» — уточнил Уланов.

По мнению парламентария, подобные изменения необходимы, чтобы вернуть генпрокурору независимость и сделать его политически неуязвимым. Также Уланов напомнил о нескольких других попытках изменить процедуру назначения генпрокурора, в частности в 21019 году. Позднее, как подчеркнул депутат, генпрокурора стал избирать Высший совет прокуроров, а назначать президент, но и это, по мнению Уланова, не дало результатов.

Напомним, в пятницу депутаты парламента в первом чтении проголосовали за законопроект о внесении поправок в закон «О прокуратуре».

Законопроект о внесении поправок в закон «О прокуратуре» зарегистрировали в парламенте депутаты PAS. Он предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.

По данным авторов проекта, предлагаемые изменения «расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору». Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.

Напомним, ранее, согласно статье 58 закона «О прокуратуре», генеральный прокурор может быть досрочно освобожден от должности президентом Молдовы лишь в строго перечисленных случаях. Среди которых, например, такие экзотические, как решение примкнуть к политической партии или отказ от подачи налоговой декларации. И никакие позднейшие поправки не смогут этого изменить — в силу принципа ретроактивности «закон обратной силы не имеет».



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #65057
    Шоровцы вы идиоты?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65063
      Та не, они не идиоты, они таки адиёты ... , шоб не сказать, мишигинэ ... fool_mini
      1. 
        lelea1986 #65094
        Та скорее совсем безголовые!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #65101
          А гройсэ мишигинэ на всю голову ... biggrin_mini2
  2. 
    KucaMypbIca #65086
    Что за бред? Хотя да, популизма в предложении море, попр же у нас не может ни ошибаться, ни дуростью страдать
    1. 
      lelea1986 #65095
      Може обкурились чем? scratch_one-s_head_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        KucaMypbIca #65096
        Да нет. Предложение как раз в рамках потстоянного "народ лучше знает". Ибо профессионалы работают тихо, а вот активисты громко и напоказ. От этого и попор вечно любит таких вот "экспертов". В общем все нормально, граждане прошарили фишку и педалируют ее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх