Лента новостей

16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Чуря: Оппозиция не критикует власть, так как ждет совершения первых ошибок

В лагере политических комментаторов существуют разные мнения относительно реакции парламентской оппозиции во время пленарного заседания, на котором правительство Гаврилицы получило вотум доверия. Одни комментаторы расценили реакцию ПКРМ-ПСРМ как пассивную, отметив, что левый фланг находится в состоянии крайнего замешательства, а другие говорят, что оппозиция проявила политическую зрелость, понимая баланс сил в законодательном органе, отмечает IPN.

По словам политического комментатора Анатола Цэрану, заседание парламента показало слабую и неподготовленную оппозицию.

„Когда оппозиция не высказывает критику, в том числе относительно состава правительства, это означает, что эта оппозиция признает, что новое правительство соответствует ожиданиям общества и является профессиональным правительством. Оппозиция деморализована, Воронин вышел и говорил бессмысленные вещи. Слабость оппозиции должна быть компенсирована гражданским обществом, политическими комментаторами. Программа правления прозвучала красиво, но я сдержан, когда речь идет о внедрении этой программы”, - сказал Анатол Цэрану в рамках специального выпуска на общественном телеканале.

С другой стороны, политический комментатор Корнел Чуря заявил, что оппозиция поступила правильно, отказавшись от чрезмерной критики в адрес нового правительства, она ждет совершения первых ошибок, и тогда придет с более жесткой реакцией.

„Пассивность оппозиции можно было бы объяснить летним сезоном. Тем не менее, политическая борьба не заканчивается с утверждением правительства, и осенью, думаю, оппозиция станет активнее. Сейчас нет смысла критиковать правительство, потому что сейчас нет таких больших проблем, они скоро будут, и тогда оппозиция не упустит возможности критиковать новое правительство”, - сказал Корнел Чуря.

Политолог Дионис Ченуша отметил, что нынешний пандемический и экономический кризис был бы хорошей возможностью для примирения между оппозицией и властью, чтобы были проекты, которых поддержали бы все депутаты парламента.

„Оппозиция понимает баланс сил в новом парламенте. Это, скорее, прагматичная позиция, у этой оппозиции не было рычагов, чтобы предотвратить назначение нового правительства. Это возможность для конструктивной оппозиции, потому что программа правления является реалистичной и содержит обещания, которые сделала и оппозиция, в том числе относительно повышения минимальной пенсии. Есть много общих моментов в повестке дня оппозиции и власти, поэтому нет смысла сейчас, в начале мандата правительства прибегать к атакам”, - сказал Дионис Ченуша.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх