Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Чуря: Оппозиция не критикует власть, так как ждет совершения первых ошибок

В лагере политических комментаторов существуют разные мнения относительно реакции парламентской оппозиции во время пленарного заседания, на котором правительство Гаврилицы получило вотум доверия. Одни комментаторы расценили реакцию ПКРМ-ПСРМ как пассивную, отметив, что левый фланг находится в состоянии крайнего замешательства, а другие говорят, что оппозиция проявила политическую зрелость, понимая баланс сил в законодательном органе, отмечает IPN.

По словам политического комментатора Анатола Цэрану, заседание парламента показало слабую и неподготовленную оппозицию.

„Когда оппозиция не высказывает критику, в том числе относительно состава правительства, это означает, что эта оппозиция признает, что новое правительство соответствует ожиданиям общества и является профессиональным правительством. Оппозиция деморализована, Воронин вышел и говорил бессмысленные вещи. Слабость оппозиции должна быть компенсирована гражданским обществом, политическими комментаторами. Программа правления прозвучала красиво, но я сдержан, когда речь идет о внедрении этой программы”, - сказал Анатол Цэрану в рамках специального выпуска на общественном телеканале.

С другой стороны, политический комментатор Корнел Чуря заявил, что оппозиция поступила правильно, отказавшись от чрезмерной критики в адрес нового правительства, она ждет совершения первых ошибок, и тогда придет с более жесткой реакцией.

„Пассивность оппозиции можно было бы объяснить летним сезоном. Тем не менее, политическая борьба не заканчивается с утверждением правительства, и осенью, думаю, оппозиция станет активнее. Сейчас нет смысла критиковать правительство, потому что сейчас нет таких больших проблем, они скоро будут, и тогда оппозиция не упустит возможности критиковать новое правительство”, - сказал Корнел Чуря.

Политолог Дионис Ченуша отметил, что нынешний пандемический и экономический кризис был бы хорошей возможностью для примирения между оппозицией и властью, чтобы были проекты, которых поддержали бы все депутаты парламента.

„Оппозиция понимает баланс сил в новом парламенте. Это, скорее, прагматичная позиция, у этой оппозиции не было рычагов, чтобы предотвратить назначение нового правительства. Это возможность для конструктивной оппозиции, потому что программа правления является реалистичной и содержит обещания, которые сделала и оппозиция, в том числе относительно повышения минимальной пенсии. Есть много общих моментов в повестке дня оппозиции и власти, поэтому нет смысла сейчас, в начале мандата правительства прибегать к атакам”, - сказал Дионис Ченуша.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх