Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Против Киртоакэ возбуждено уголовное дело за попытку нападения на лидеров ПКРМ и ПСРМ

Полиция расследует нападение Дорина Киртоакэ на Игоря Додона и Владимира Воронина во время шествия «Любим Молдову».

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с попыткой нападения бывшего лидера Либеральной партии (ЛП), баллотирующегося в депутаты от партии «Альянс за объединение румын» (AUR), Дорина Киртоакэ экс президентов Владимира Воронина и Игоря Додона. Об этом накануне сообщила пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати.

- В связи с этим случаем возбуждено уголовное дело. Полиции предстоит выяснить все обстоятельства случившегося, проанализировать видеозаписи, определить всех причастных и допросить их. О дальнейшем расследовании сообщит офицер отдела уголовного расследования, - отметила Стати.

Напомним, что Блок коммунистов и социалистов провел в воскресенье марш под лозунгом «Мы любим Молдову!». Несколько десятков тысяч человек со всей страны приняли участие в шествии по проспекту Штефана Великого. Представители партии «Альянс за объединение румын» (AUR) растянули флаг Румынии на перекрестке улицы Бэнулеску-Бодони и проспекта Штефана Великого, чтобы преградить путь маршу. Полицейские силой вытолкали сторонников и членов AUR, которых было около 20 человек, с проезжей части.

Как позже объяснил свои действия Киртоакэ, он решил «по-мужски» поговорить с лидерами ПСРМ и ПКРМ из-за того, что они приказали полиции оттолкнуть его коллег, которые лозунг «Любим Молдову» воспринимают как личное оскорбление.

Разговор «по-мужски» по версии Киртоакэ оказался дикой выходкой с попыткой прорваться через толпу. Добраться ярому унионисту удалось только до представителя ПСРМ Аделы Райляну, которую он, судя по всему, изрядно напугал.

- Вот истинное лицо правых (унионистских, проевропейских и пронатовских) партий. Вот хаос и насилие, которые олицетворяют Партии "Действие и справедливость", Партия национального единства, AUR и другие. Киртоакэ и ему подобные были и остаются эмблемой правых в Молдове. Эмблемой хаоса, хамства, кражи миллиарда, управленческой некомпетентности, коррупции, эмблемой безответственности по отношению к гражданам, - заметил по этому поводу Борис Шаповалов.

В то же время в социальных сетях люди пишут, что не верят что «румынский шпион» получит сколь-нибудь серьезное наказание, скорее всего он отделается небольшим штрафом.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #62305
    Жаль времени до выборов осталось мало...
    А то я,будучи судьёй,присудил бы Доринелу - мести и мыть места,где были бы митинги Блока перед их началом. mocking_mini
  2. 
    Феникс #62308
    Мне вот интересно, а почему после такой дикой выходки он не госпитализирован по прямым показаниям? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #62387
      Демократия. Плюс что-то психиатры мышей не ловят от слова совсем, столько народу ходит недообследованного или лишенного чуткого врачебного внимания biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх