Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Против Киртоакэ возбуждено уголовное дело за попытку нападения на лидеров ПКРМ и ПСРМ

Полиция расследует нападение Дорина Киртоакэ на Игоря Додона и Владимира Воронина во время шествия «Любим Молдову».

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в связи с попыткой нападения бывшего лидера Либеральной партии (ЛП), баллотирующегося в депутаты от партии «Альянс за объединение румын» (AUR), Дорина Киртоакэ экс президентов Владимира Воронина и Игоря Додона. Об этом накануне сообщила пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати.

- В связи с этим случаем возбуждено уголовное дело. Полиции предстоит выяснить все обстоятельства случившегося, проанализировать видеозаписи, определить всех причастных и допросить их. О дальнейшем расследовании сообщит офицер отдела уголовного расследования, - отметила Стати.

Напомним, что Блок коммунистов и социалистов провел в воскресенье марш под лозунгом «Мы любим Молдову!». Несколько десятков тысяч человек со всей страны приняли участие в шествии по проспекту Штефана Великого. Представители партии «Альянс за объединение румын» (AUR) растянули флаг Румынии на перекрестке улицы Бэнулеску-Бодони и проспекта Штефана Великого, чтобы преградить путь маршу. Полицейские силой вытолкали сторонников и членов AUR, которых было около 20 человек, с проезжей части.

Как позже объяснил свои действия Киртоакэ, он решил «по-мужски» поговорить с лидерами ПСРМ и ПКРМ из-за того, что они приказали полиции оттолкнуть его коллег, которые лозунг «Любим Молдову» воспринимают как личное оскорбление.

Разговор «по-мужски» по версии Киртоакэ оказался дикой выходкой с попыткой прорваться через толпу. Добраться ярому унионисту удалось только до представителя ПСРМ Аделы Райляну, которую он, судя по всему, изрядно напугал.

- Вот истинное лицо правых (унионистских, проевропейских и пронатовских) партий. Вот хаос и насилие, которые олицетворяют Партии "Действие и справедливость", Партия национального единства, AUR и другие. Киртоакэ и ему подобные были и остаются эмблемой правых в Молдове. Эмблемой хаоса, хамства, кражи миллиарда, управленческой некомпетентности, коррупции, эмблемой безответственности по отношению к гражданам, - заметил по этому поводу Борис Шаповалов.

В то же время в социальных сетях люди пишут, что не верят что «румынский шпион» получит сколь-нибудь серьезное наказание, скорее всего он отделается небольшим штрафом.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #62305
    Жаль времени до выборов осталось мало...
    А то я,будучи судьёй,присудил бы Доринелу - мести и мыть места,где были бы митинги Блока перед их началом. mocking_mini
  2. 
    Феникс #62308
    Мне вот интересно, а почему после такой дикой выходки он не госпитализирован по прямым показаниям? fool_mini
    1. 
      KucaMypbIca #62387
      Демократия. Плюс что-то психиатры мышей не ловят от слова совсем, столько народу ходит недообследованного или лишенного чуткого врачебного внимания biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх