Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Майя Санду подаст в суд на двух депутатов-социалистов

Президент Майя Санду объявила, что подаст иск против депутатов от ПСРМ Григория Новака и Адриана Лебединского после того, как они обвинили Президентуру в причастности к похищению с территории Республики Молдова бывшего украинского судьи Николая Чауса.

«Я слышала эту ложь несколько раз, и социалисты настаивают на этой лжи. Я обращусь в суд и попрошу представить доказательства, но их нет, потому что я не причастна к этому делу. Я больше не намерена терпеть столько ложных обвинений в свой адрес. Мне очень жаль, что государственные учреждения не смогли предотвратить похищение. То, что государственные институты недостаточно сильны, это другое дело», – заявила Майя Санду в эфире передачи PRIME TIME на канале Prime TV.

Глава государства добавила, что ожидает результатов расследования этого дела от государственных правоохранительных органов

«Узнав об этом, я несколько раз беседовала с прокуратурой и СИБ. Министерство внутренних дел не пожелало предоставить информацию, но, как мне сказали, Генпрокуратура и МВД работают и представят результаты расследования. Жду результатов расследования от госучреждений», – отметила президент Санду, добавив, что не считает, что руководство СИБ было причастно к операции по похищению бывшего украинского судьи.

Напоминаем, что члены парламентской Комиссии по расследованию обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса, Адриан Лебединский и Григорий Новак, заявили на пресс-конференции, что в операции участвовали государственные структуры, и следы этого преступления ведут в Президентуру.

«Комиссия заслушала несколько человек, представителей ведомств, мы нашли следы похитителей Чауса, мы констатировали причастность госструктур к этому преступлению. Следы этого преступления ведут и в Президентуру. Со стороны аппарата президента не было открытости или сотрудничества с комиссией в какой-либо форме, хотя мы отправили несколько запросов. СИБ пыталась направить нас по ложному пути», – заявил Григорий Новак.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх