Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

СИБ отвергает обвинения в деле о похищении Чауса, а депутатам посоветовали обратиться к прокурору

Служба информации и безопасности (СИБ) опровергает заявления, сделанные  депутатами фракции ПСРМ Адрианом Лебединским и Григоре Новаком, которые обвинили ведомство в умышленном затягивании расследования по делу похищенного в Молдове украинского судьи Николая Чауса. 

«Вся информация, хранящаяся на институциональном уровне, была передана национальным правоохранительным органам, а также членам комиссии по расследованию для выяснения обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса», — заявили в СИБ.

В то же время, как передает agora.md, учреждение утверждает, что в ходе расследования дела представители СИБ, в том числе директор учреждения, проявили готовность и открытость к сотрудничеству и оказали поддержку, в соответствии с их компетенцией, в установлении лиц, причастных к делу, и выяснении обстоятельств дела.

«Учреждение неоднократно выступало с публичными заявлениями, в которых подтверждало свою позицию и отрицало свою причастность к незаконной деятельности, связанной с возможным похищением гражданина Украины. Мы сожалеем о том, что политические деятели все чаще используют СИБ в своей риторике и пытаются манипулировать общественным мнением с помощью инсинуаций и интерпретаций для продвижения своего имиджа в избирательной кампании», — говорится в ответе организации.

В то же время СИБ предлагает и настоятельно призывает депутатов фракции ПСРМ  обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по предполагаемым фактам, которое докажет либо правдивость их обвинений, либо их декларативный, политический характер.

Напомним, Члены следственной комиссии по выяснению обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса обвиняют Службу информации и безопасности в якобы умышленном введении в заблуждение следственных органов.

Так, на брифинге для прессы депутаты фракции ПСРМ Адриан Лебединский и Григоре Новак потребовали увольнения директора СИБа Александра Есауленко.

Ранее депутаты Адриан Лебединский и Василе Нэстасе, члены комиссии по расследованию обстоятельств предполагаемого похищения украинского судьи, заявили, что высокопоставленный сотрудник СИБ, а также 30 других сотрудников Службы госохраны были причастны к похищению Николая Чауса.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #61472
    Ну,раз СИБ настаивает,значит ,надо!
    А что скажет СИБ о провокациях на приднестровских таможенных постах?
    Шо,тоже из прессы узнали?
    А Осталеп как-то комментирует эти провокации?А то он подозрительно исчез после истории с патронами "для тира". scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61481
      Та не, Лёля, продолжает кулёчничать и клепать дешевые фейки на домашнем принтере https://www.facebook.com/valeriu.ostalep/posts/1231597057254584blush_mini
      1. 
        KucaMypbIca #61491
        Ну хлопец на работе. Должен же чем-то заниматься его институт проблем безопасности, где он директорствует. Кстати, я везде в интернете искала информацию об этом несомненно серьезном и уважаемом учреждении. И тишина.
      2. 
        KucaMypbIca #61492
        Кстати, там было так забавно, когда ему написали, что бумаженция не особо интерена. Ой, сразу и аккаунт неживой. Зато сплошные одобрямсы в комментариях
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх