Лента новостей

Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
Вчера, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
Вчера, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
Вчера, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
Вчера, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
0
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
Все новости

СИБ отвергает обвинения в деле о похищении Чауса, а депутатам посоветовали обратиться к прокурору

Служба информации и безопасности (СИБ) опровергает заявления, сделанные  депутатами фракции ПСРМ Адрианом Лебединским и Григоре Новаком, которые обвинили ведомство в умышленном затягивании расследования по делу похищенного в Молдове украинского судьи Николая Чауса. 

«Вся информация, хранящаяся на институциональном уровне, была передана национальным правоохранительным органам, а также членам комиссии по расследованию для выяснения обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса», — заявили в СИБ.

В то же время, как передает agora.md, учреждение утверждает, что в ходе расследования дела представители СИБ, в том числе директор учреждения, проявили готовность и открытость к сотрудничеству и оказали поддержку, в соответствии с их компетенцией, в установлении лиц, причастных к делу, и выяснении обстоятельств дела.

«Учреждение неоднократно выступало с публичными заявлениями, в которых подтверждало свою позицию и отрицало свою причастность к незаконной деятельности, связанной с возможным похищением гражданина Украины. Мы сожалеем о том, что политические деятели все чаще используют СИБ в своей риторике и пытаются манипулировать общественным мнением с помощью инсинуаций и интерпретаций для продвижения своего имиджа в избирательной кампании», — говорится в ответе организации.

В то же время СИБ предлагает и настоятельно призывает депутатов фракции ПСРМ  обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по предполагаемым фактам, которое докажет либо правдивость их обвинений, либо их декларативный, политический характер.

Напомним, Члены следственной комиссии по выяснению обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса обвиняют Службу информации и безопасности в якобы умышленном введении в заблуждение следственных органов.

Так, на брифинге для прессы депутаты фракции ПСРМ Адриан Лебединский и Григоре Новак потребовали увольнения директора СИБа Александра Есауленко.

Ранее депутаты Адриан Лебединский и Василе Нэстасе, члены комиссии по расследованию обстоятельств предполагаемого похищения украинского судьи, заявили, что высокопоставленный сотрудник СИБ, а также 30 других сотрудников Службы госохраны были причастны к похищению Николая Чауса.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #61472
    Ну,раз СИБ настаивает,значит ,надо!
    А что скажет СИБ о провокациях на приднестровских таможенных постах?
    Шо,тоже из прессы узнали?
    А Осталеп как-то комментирует эти провокации?А то он подозрительно исчез после истории с патронами "для тира". scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61481
      Та не, Лёля, продолжает кулёчничать и клепать дешевые фейки на домашнем принтере https://www.facebook.com/valeriu.ostalep/posts/1231597057254584blush_mini
      1. 
        KucaMypbIca #61491
        Ну хлопец на работе. Должен же чем-то заниматься его институт проблем безопасности, где он директорствует. Кстати, я везде в интернете искала информацию об этом несомненно серьезном и уважаемом учреждении. И тишина.
      2. 
        KucaMypbIca #61492
        Кстати, там было так забавно, когда ему написали, что бумаженция не особо интерена. Ой, сразу и аккаунт неживой. Зато сплошные одобрямсы в комментариях
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх