Лента новостей

Вчера, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
24-09-2026, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
24-09-2026, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Президент Молдовы ждет объяснений от Зеленского после похищения украинского судьи в Кишиневе

Президент Молдовы Майя Санду пыталась связаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, чтобы обсудить инцидент, связанный с похищением в Кишиневе украинского судьи Николая Чауса. Об этом Санду сообщила во вторник в интервью новостному порталу Cotidianul, комментируя появившуюся в прессе информацию о причастности к похищению украинских спецслужб.

"У нас есть вопросы к украинской стороне, на которые мы пока не получили ответов. <…> Мои советники пытались связаться с командой президента [Зеленского], у нас была инициатива провести диалог на уровне лидеров государств. Но президент Зеленский был в командировке", - сказала Санду. По ее словам, без ответа остаются также запросы следственных органов Молдавии к украинским коллегам по этому делу.

По данным СМИ, МИД Молдовы направил посольству Украины ноту. Под подозрение в причастности к похищению попал военный атташе посольства Украины в Кишиневе Сергей Сметанюк. Якобы эта информация содержалась в докладной записке, которую направил в МИД Украины посол этой страны в Кишиневе Марко Шевченко. Госорганы Молдавии эту информацию не подтверждают и не комментируют.

Ранее в парламенте Молдовы была сформирована специальная комиссия для расследования этого дела. Авторами инициативы выступили депутаты фракции Партии социалистов Республики Молдова. Они обвинили в содействии в похищении Службу информации и безопасности Молдавии (СИБ), которая подчиняется президенту страны. Украинские и молдавские СМИ сообщали, что Чаус якобы может дать в Киеве показания против бывшего украинского президента Петра Порошенко. СИБ опровергла обвинение в причастности к похищению, а Санду призвала провести тщательное расследование.

Чаус был задержан украинскими правоохранительными органами в 2016 году по подозрению в получении взятки, в сентябре того же года Верховная рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. После этого подозреваемый, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, покинул территорию Украины. С 2017 года Чаус скрывался в Молдавии, пытался получить здесь убежище, а Украина требовала его экстрадиции по обвинению в коррупции.

3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан сообщил, что его подзащитный был похищен неизвестными в Кишиневе. Глава МВД Молдовы Павел Войку позже сообщил, что полиция обнаружила машины, использованные при похищении, установила круг подозреваемых в нем иностранных граждан, которые позже пересекли границу Украины.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56416
    Из-за этого Чауса такой сыр-бор,что я начинаю задумываться,что хотят прикрыть этим похищением?(особенно,если Чаус,действительно,взяточник; в убежище ему отказано)
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56417
      Не исключаю, что мы скоро узнаем, что "Чауса похитили Петров и Боширов при активном содействии Додона и Шора". biggrin_mini2
    2. 
      KucaMypbIca #56420
      Если все так доказано, то отчего не потребовать законной экстрадиции, а не у страивать эти свистопляски?
      Но в целом мне реально нравится тренд. Санду в январе проорала "Слава Украине!" и началось: то за Джурджулешты хотят требовать аренду, то на территории РМ СБУ как дома хозяйничает. Такими темпами Молдова не с Ромынией поунирится, а тихо и без лишнего визга окажется под властью украинских "патриотов". Но поскольку все это ради досрочных (ведь так?!), то надо просто потерпеть.
      1. 
        bob #56425
        "проорала" и "без лишнего визга" - супер! good_mini
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
        1. 
          Феникс #56428
          Вот и я согласен, что СУПЕР, прекрасные метафоры, отражающие действительность. good_mini
  2. 
    Феникс #56430
    Бывший судья Николай Чаус может быть вывезен в Румынию или к румынской границе и выброшен в поле. Об этом сообщили источники в правовых органах Украины, которые выражают свое несогласие с таким планом.

    Источник рассказал, что решение принято "наверху" из-за появившихся проблем после похищения Чауса и причастности украинских спецслужб.

    Задача "избавиться от Чауса" поставлена тем, кто был замешан в похищении. Сообщается, что похищением судьи недовольны западные дипломаты, которые критикуют Зеленского. Послы по своим каналам получили подтверждение участия украинских спецслужб и считают, что это повредит личным отношениям президентов двух стран.

    Первоначально Чауса должны были доставить в Антикоррупционный центр Украины, однако прокуроры отказались брать на себя имиджевые риски.

    Сразу после похищения Чауса появилась версия о его якобы нахождении в Румынии или Приднестровье.

    evenimentul.md
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх