Лента новостей

Сегодня, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
Вчера, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
Вчера, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
5
 
Вчера, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Все новости

Выводы следственной комиссии парламента: Похищение Чауса - грубое вторжение спецслужб Украины на территорию Молдовы

Похищение бывшего украинского судьи Николая Чауса - это грубое вторжение спецслужб соседней страны на территорию Молдовы. Это один из выводов предварительного отчета следственной комиссии парламента.

"Дело Чауса следует считать посягательством на национальную безопасность, с дерзким и грубым вторжением украинских спецслужб на территорию Молдовы мириться нельзя", - сказал председатель следственной комиссии Василий Нэстасе.

Следственная комиссия также призвала МИД направить Украине ноту протеста по поводу операции украинских правоохранителей в нашей стране, а также выразить недовольство тем, что Киев не принял участие в расследовании дела Чауса. Ведомство получило и другие рекомендации от депутатов.

"Подробно изучить действия и бездействие дипломатов посольства Украины, аккредитованных в Молдове, особенно посла и бывшего военного атташе Сметанюка с точки зрения нарушения Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях", - отметил Василий Нэстасе.

Мы запросили комментарий посольства Украины в Кишиневе, но ответа пока не получили. Парламентская комиссия также констатировала, что граждане не могут чувствовать себя в безопасности в стране. Они призвали президента отправить в отставку главу СИБа.

"Уволить директора Службы информации и безопасности Александра Есауленко, главу управления контрразведки и других лиц за то, что они не предупредили покушение на безопасность Молдовы со стороны группы лиц из-за границы, которая в течение нескольких недель работала беспрепятственно и не была обнаружена СИБом, или действовала с ними", - отметил председатель следственной комиссии.

Есауленко для комментариев был не доступен, а в пресс-службе учреждения на наши звонки не ответили. Между тем, советник главы государства Сорина Штефырцэ сообщила, что аппарат президента принял эти запросы к сведению и позже ответит депутатам.

Народные избранники также обратили внимание МИДа и МВД на то, что соглашение о функционировании общих пограничных пунктов пропуска между Молдовой и Украиной несправедливо для нашей страны и его нужно пересмотреть.

Комиссия рекомендует властям установить камеры наблюдения на этих КПП на территории соседнего государства. Тем временем, в Telegram опубликовали новое видео с Николаем Чаусом.

Ранее были опубликованы два ролика с украинским судьей. В одном из них он сообщил, что не был похищен, а в другом объявил, что отправит друзьям несколько записок, так как опасается за свою жизнь. Николая Чауса похитили третьего апреля в Кишиневе. По этому делу проходят двое подозреваемых, они находятся под стражей.

Расследованием занимается Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. СМИ писали, что в деле замешан военный атташе посольства Украины, который вывез Чауса в багажнике машины с дипломатическими номерами.

В представительстве дипмиссии заявили: Киев убежден, что эту ситуацию используют люди, желающие ухудшить отношения между двумя странами. При этом, кто именно, там не уточнили.

Видео




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #61115
    "В представительстве дипмиссии заявили: Киев убежден, что эту ситуацию используют люди, желающие ухудшить отношения между двумя странами. При этом, кто именно, там не уточнили." - Додон, Воронин, Красносельский, Петров и Боширов?! dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #61118
    А я вот на что хочу обратить внимание.
    Чауса похитили после визита Санду в Киев.Его не похищали ни при Додоне,ни даже при Плахотнюке!
    Я не верю,что Санду не в курсе.
    Мне без разницы Есауленко,но складывается впечатление,что нс него одного хотят списать это похищение.
    А шо говорыть Хоган?
    И как-то странно исчез Осталеп. scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #61125
    Да.Как-то не по-еуропейски на партнера наехали... mocking_mini
  4. 
    KucaMypbIca #61134
    И шо? Где крики "Украина ну уйта"? А не, этодругое
  5. 
    Незнайка #61138
    Проходной двор bo_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх