Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Выводы следственной комиссии парламента: Похищение Чауса - грубое вторжение спецслужб Украины на территорию Молдовы

Похищение бывшего украинского судьи Николая Чауса - это грубое вторжение спецслужб соседней страны на территорию Молдовы. Это один из выводов предварительного отчета следственной комиссии парламента.

"Дело Чауса следует считать посягательством на национальную безопасность, с дерзким и грубым вторжением украинских спецслужб на территорию Молдовы мириться нельзя", - сказал председатель следственной комиссии Василий Нэстасе.

Следственная комиссия также призвала МИД направить Украине ноту протеста по поводу операции украинских правоохранителей в нашей стране, а также выразить недовольство тем, что Киев не принял участие в расследовании дела Чауса. Ведомство получило и другие рекомендации от депутатов.

"Подробно изучить действия и бездействие дипломатов посольства Украины, аккредитованных в Молдове, особенно посла и бывшего военного атташе Сметанюка с точки зрения нарушения Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях", - отметил Василий Нэстасе.

Мы запросили комментарий посольства Украины в Кишиневе, но ответа пока не получили. Парламентская комиссия также констатировала, что граждане не могут чувствовать себя в безопасности в стране. Они призвали президента отправить в отставку главу СИБа.

"Уволить директора Службы информации и безопасности Александра Есауленко, главу управления контрразведки и других лиц за то, что они не предупредили покушение на безопасность Молдовы со стороны группы лиц из-за границы, которая в течение нескольких недель работала беспрепятственно и не была обнаружена СИБом, или действовала с ними", - отметил председатель следственной комиссии.

Есауленко для комментариев был не доступен, а в пресс-службе учреждения на наши звонки не ответили. Между тем, советник главы государства Сорина Штефырцэ сообщила, что аппарат президента принял эти запросы к сведению и позже ответит депутатам.

Народные избранники также обратили внимание МИДа и МВД на то, что соглашение о функционировании общих пограничных пунктов пропуска между Молдовой и Украиной несправедливо для нашей страны и его нужно пересмотреть.

Комиссия рекомендует властям установить камеры наблюдения на этих КПП на территории соседнего государства. Тем временем, в Telegram опубликовали новое видео с Николаем Чаусом.

Ранее были опубликованы два ролика с украинским судьей. В одном из них он сообщил, что не был похищен, а в другом объявил, что отправит друзьям несколько записок, так как опасается за свою жизнь. Николая Чауса похитили третьего апреля в Кишиневе. По этому делу проходят двое подозреваемых, они находятся под стражей.

Расследованием занимается Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам. СМИ писали, что в деле замешан военный атташе посольства Украины, который вывез Чауса в багажнике машины с дипломатическими номерами.

В представительстве дипмиссии заявили: Киев убежден, что эту ситуацию используют люди, желающие ухудшить отношения между двумя странами. При этом, кто именно, там не уточнили.

Видео




Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #61115
    "В представительстве дипмиссии заявили: Киев убежден, что эту ситуацию используют люди, желающие ухудшить отношения между двумя странами. При этом, кто именно, там не уточнили." - Додон, Воронин, Красносельский, Петров и Боширов?! dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #61118
    А я вот на что хочу обратить внимание.
    Чауса похитили после визита Санду в Киев.Его не похищали ни при Додоне,ни даже при Плахотнюке!
    Я не верю,что Санду не в курсе.
    Мне без разницы Есауленко,но складывается впечатление,что нс него одного хотят списать это похищение.
    А шо говорыть Хоган?
    И как-то странно исчез Осталеп. scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #61125
    Да.Как-то не по-еуропейски на партнера наехали... mocking_mini
  4. 
    KucaMypbIca #61134
    И шо? Где крики "Украина ну уйта"? А не, этодругое
  5. 
    Незнайка #61138
    Проходной двор bo_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.