Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Похищение Чауса будет расследовать парламентская комиссия. Депутаты ПСРМ зарегистрировали проект

Депутаты ПСРМ зарегистрировали в парламенте проект постановления о создании следственной комиссии для выяснения обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Авторы инициативы, депутаты Корнелиу Фуркулицэ, Влад Батрынча, Богдан Цырдя, Петру Бурдужа, Григоре Новак, Владимир Односталко и Адриан Лебединский заявляют, что создание комиссии по расследованию необходимо для контроля за действиями компетентных органов с целью выявления недостатков в законодательстве.

Другой задачей комиссии по расследованию будет сотрудничество с государственными учреждениями, чья компетенция связана с разрешением подобных ситуаций. Комиссия также представит предложения по эффективному и скорейшему урегулированию дела, чтобы не допустить серьезного нарушения прав человека, а также уголовного законодательства Республики Молдова.

Комиссия по расследованию привлечет к своей работе все ответственные государственные органы, заслушает заинтересованные стороны и лица, и представит отчет парламенту в течение 60 дней.

Авторы предлагают, чтобы комиссия состояла из девяти депутатов от всех парламентских фракций. Ранее члены Платформы DA также высказались за создание такой комиссии в парламенте.

Лидер ПСРМ ранее заявил, что это дело, связанное с похищением гражданина, законно находящегося на территории нашей страны, может спровоцировать большой скандал.

Бывший украинский судья Николай Чаус был похищен из центра столицы 3 апреля. Кишиневская пресса писала, что Чауса перевезли в Украину в багажнике автомобиля, принадлежащего посольству Украины в Республике Молдова. И.о. министра внутренних дел Павел Войку сообщил, что по делу о похищении украинского судьи задержан один человек.

По словам Войку, имеется достаточно доказательств, свидетельств того, что это преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли границу с Украиной.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх