Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Похищение Чауса будет расследовать парламентская комиссия. Депутаты ПСРМ зарегистрировали проект

Депутаты ПСРМ зарегистрировали в парламенте проект постановления о создании следственной комиссии для выяснения обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Авторы инициативы, депутаты Корнелиу Фуркулицэ, Влад Батрынча, Богдан Цырдя, Петру Бурдужа, Григоре Новак, Владимир Односталко и Адриан Лебединский заявляют, что создание комиссии по расследованию необходимо для контроля за действиями компетентных органов с целью выявления недостатков в законодательстве.

Другой задачей комиссии по расследованию будет сотрудничество с государственными учреждениями, чья компетенция связана с разрешением подобных ситуаций. Комиссия также представит предложения по эффективному и скорейшему урегулированию дела, чтобы не допустить серьезного нарушения прав человека, а также уголовного законодательства Республики Молдова.

Комиссия по расследованию привлечет к своей работе все ответственные государственные органы, заслушает заинтересованные стороны и лица, и представит отчет парламенту в течение 60 дней.

Авторы предлагают, чтобы комиссия состояла из девяти депутатов от всех парламентских фракций. Ранее члены Платформы DA также высказались за создание такой комиссии в парламенте.

Лидер ПСРМ ранее заявил, что это дело, связанное с похищением гражданина, законно находящегося на территории нашей страны, может спровоцировать большой скандал.

Бывший украинский судья Николай Чаус был похищен из центра столицы 3 апреля. Кишиневская пресса писала, что Чауса перевезли в Украину в багажнике автомобиля, принадлежащего посольству Украины в Республике Молдова. И.о. министра внутренних дел Павел Войку сообщил, что по делу о похищении украинского судьи задержан один человек.

По словам Войку, имеется достаточно доказательств, свидетельств того, что это преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли границу с Украиной.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх