Лента новостей

Вчера, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
0
 
Вчера, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
Вчера, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
Вчера, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
Вчера, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Вчера, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
Все новости

Похищение Чауса будет расследовать парламентская комиссия. Депутаты ПСРМ зарегистрировали проект

Депутаты ПСРМ зарегистрировали в парламенте проект постановления о создании следственной комиссии для выяснения обстоятельств предполагаемого похищения бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Авторы инициативы, депутаты Корнелиу Фуркулицэ, Влад Батрынча, Богдан Цырдя, Петру Бурдужа, Григоре Новак, Владимир Односталко и Адриан Лебединский заявляют, что создание комиссии по расследованию необходимо для контроля за действиями компетентных органов с целью выявления недостатков в законодательстве.

Другой задачей комиссии по расследованию будет сотрудничество с государственными учреждениями, чья компетенция связана с разрешением подобных ситуаций. Комиссия также представит предложения по эффективному и скорейшему урегулированию дела, чтобы не допустить серьезного нарушения прав человека, а также уголовного законодательства Республики Молдова.

Комиссия по расследованию привлечет к своей работе все ответственные государственные органы, заслушает заинтересованные стороны и лица, и представит отчет парламенту в течение 60 дней.

Авторы предлагают, чтобы комиссия состояла из девяти депутатов от всех парламентских фракций. Ранее члены Платформы DA также высказались за создание такой комиссии в парламенте.

Лидер ПСРМ ранее заявил, что это дело, связанное с похищением гражданина, законно находящегося на территории нашей страны, может спровоцировать большой скандал.

Бывший украинский судья Николай Чаус был похищен из центра столицы 3 апреля. Кишиневская пресса писала, что Чауса перевезли в Украину в багажнике автомобиля, принадлежащего посольству Украины в Республике Молдова. И.о. министра внутренних дел Павел Войку сообщил, что по делу о похищении украинского судьи задержан один человек.

По словам Войку, имеется достаточно доказательств, свидетельств того, что это преступление было совершено иностранными гражданами, которые пересекли границу с Украиной.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх