Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту исчезновения в Молдове Николая Чауса

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту исчезновения в Молдове украинского экс-судьи Николая Чауса.

Об этом hromadske сообщили адвокат и жена Чауса.

«Со мной консультируется мать Николая Чауса, которую сегодня допрашивали работники СБУ, и я общался со следователем. Но что касается статей, информации пока нет. Буду знать чуть позже», ㅡ сказал нам адвокат Александр Вишневой.

Ранее Светлана Чаус ㅡ жена Николая Чауса ㅡ обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Адвокат бывшего судьи Вишневой отметил, что заявление о преступлении подали еще 12 апреля, но дело возбудили только сейчас.

Как сообщил адвокат, дело открыли по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса.

Что это за похищение?

3 апреля стало известно о якобы похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса. По словам его защитника Юлиана Балана, Чауса похитила «группа неизвестных вооруженных мужчин» в центре Кишинева. В полиции столицы также подтвердили похищение. По словам пресс-секретаря, это произошло недалеко от жилого дома в центральном районе города.

По факту похищения полиция возбудила уголовное дело и объявила о задержании одного иностранца.

Ранее молдавские СМИ сообщали, что суд в Молдове окончательно отказал Чаусу в политическом убежище.

Николай Чаус был судьей Днепровского районного суда Киева. В августе 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья лично закопал во дворе собственного дома.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58261
    Сдается, что эта история плавно перекочует в плоскость "а ля Петров & Боширов". bo_mini
  2. 
    Феникс #58355
    На Украине предостерегли Кишинев от излишнего раздувания темы Чауса. Дескать, Киев сам все решит. СБУ возбудила уголовное дело по факту исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса – лучше поздно, чем никогда.

    Нам кажется, что для СБУ как раз уже поздно. Расследование по исчезновению Чауса проводили сразу две группы журналистов: украинцы из «Слідство.Інфо» и молдаване из RISE Moldova. Они представили копии паспортов десяти человек, которых правоохранители проверяют на причастность к возможному похищению судьи. При этом все они являются гражданами Украины, а по меньшей мере двое из них напрямую связаны с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины! Еще один ㅡ уволенный чиновник Национальной полиции.

    ГУР от такой прыти журналистов несколько ошалело и назвало информацию «провокацией российских спецслужб». Причем тут Россия, если расследовали украинцы и молдаване, не очень понятно, – главное приплести. Впрочем, все равно все всё понимают. Очень плохо сработали украинские спецслужбы. Теперь СБУ получила громкую оплеуху от Зеленского, а из Офиса президента Украины последовала команда срочно придумывать в деле похищения украинского судьи из Молдовы «русский след». Как это удастся Киеву, если уж очень много информации раскрыто, неясно.

    Это будет тяжелый выбор для Санду: либо пойти на поводу Зеленскому и в очередной раз показать полнейшую зависимость Молдовы от внешних политических игроков, либо выступить за справедливость и осудить Киев за противоправные действия на территории Молдовы. Потому-то тема Чауса и ушла из политического поля Молдовы – безвыходная ситуация.

    Источник: «Смуглянка»‎, телеграм-канал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх