Лента новостей

Сегодня, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
0
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту исчезновения в Молдове Николая Чауса

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту исчезновения в Молдове украинского экс-судьи Николая Чауса.

Об этом hromadske сообщили адвокат и жена Чауса.

«Со мной консультируется мать Николая Чауса, которую сегодня допрашивали работники СБУ, и я общался со следователем. Но что касается статей, информации пока нет. Буду знать чуть позже», ㅡ сказал нам адвокат Александр Вишневой.

Ранее Светлана Чаус ㅡ жена Николая Чауса ㅡ обратилась с заявлением к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в поиски ее мужа. Она заявила, что пропавший не собирался уклоняться от правосудия, а ожидал решения, чтобы вернуться в Украину в соответствии с процедурой.

Адвокат бывшего судьи Вишневой отметил, что заявление о преступлении подали еще 12 апреля, но дело возбудили только сейчас.

Как сообщил адвокат, дело открыли по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса.

Что это за похищение?

3 апреля стало известно о якобы похищении бывшего украинского судьи Николая Чауса. По словам его защитника Юлиана Балана, Чауса похитила «группа неизвестных вооруженных мужчин» в центре Кишинева. В полиции столицы также подтвердили похищение. По словам пресс-секретаря, это произошло недалеко от жилого дома в центральном районе города.

По факту похищения полиция возбудила уголовное дело и объявила о задержании одного иностранца.

Ранее молдавские СМИ сообщали, что суд в Молдове окончательно отказал Чаусу в политическом убежище.

Николай Чаус был судьей Днепровского районного суда Киева. В августе 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью в получении взятки в размере 150 тысяч долларов.

Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья лично закопал во дворе собственного дома.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #58261
    Сдается, что эта история плавно перекочует в плоскость "а ля Петров & Боширов". bo_mini
  2. 
    Феникс #58355
    На Украине предостерегли Кишинев от излишнего раздувания темы Чауса. Дескать, Киев сам все решит. СБУ возбудила уголовное дело по факту исчезновения в Молдове бывшего украинского судьи Николая Чауса – лучше поздно, чем никогда.

    Нам кажется, что для СБУ как раз уже поздно. Расследование по исчезновению Чауса проводили сразу две группы журналистов: украинцы из «Слідство.Інфо» и молдаване из RISE Moldova. Они представили копии паспортов десяти человек, которых правоохранители проверяют на причастность к возможному похищению судьи. При этом все они являются гражданами Украины, а по меньшей мере двое из них напрямую связаны с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины! Еще один ㅡ уволенный чиновник Национальной полиции.

    ГУР от такой прыти журналистов несколько ошалело и назвало информацию «провокацией российских спецслужб». Причем тут Россия, если расследовали украинцы и молдаване, не очень понятно, – главное приплести. Впрочем, все равно все всё понимают. Очень плохо сработали украинские спецслужбы. Теперь СБУ получила громкую оплеуху от Зеленского, а из Офиса президента Украины последовала команда срочно придумывать в деле похищения украинского судьи из Молдовы «русский след». Как это удастся Киеву, если уж очень много информации раскрыто, неясно.

    Это будет тяжелый выбор для Санду: либо пойти на поводу Зеленскому и в очередной раз показать полнейшую зависимость Молдовы от внешних политических игроков, либо выступить за справедливость и осудить Киев за противоправные действия на территории Молдовы. Потому-то тема Чауса и ушла из политического поля Молдовы – безвыходная ситуация.

    Источник: «Смуглянка»‎, телеграм-канал
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх