Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

ВСП обратится в КС по поводу количества избирательных участков на левом берегу Днестра

Судьи Высшей судебной палаты удовлетворили ходатайство о неконституционности, поданное Платформой DA в отношении обращения Конституционного суда (КС) Республики Молдова об осуществлении контроля за конституционностью некоторых положений Избирательного кодекса в связи с количеством избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра, передает ZdG.

В связи с этим ВСП отложил рассмотрение дела до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет решение об исключении его неконституционности.

Решение по этому поводу огласила 14 июня Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам ВСП в составе судей: Мария Гервас, Виктор Бурдух и Нина Васкан.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила организовать 44 избирательных участка на досрочных парламентских выборах для граждан с правом голоса из населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровье), муниципия Бендеры и некоторых населенных пунктов Каушанского района.

Отметим, в понедельник представители Службы информации и безопасности предупредили об угрозах для национальной безопасности в связи с открытием трех избирательных участков, одного — в коммуне Коржова Дубэсарского района и двух других — в мун. Бендеры.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой говорит, что при открытии избирательных участков на территории левого берега Днестра вторая сторона также должна дать согласие.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #60849
    И вот как это понимать?Т.е. в европе гарантированна безопасность? И от фальсификаций? rofl_mini
    С другой стороны,когда ПМР выставили доп.блок посты,в Молдове орали,что это-незаконно.
    А пункты для голосования сочли "очень опасными и неконституционными"?
    А Гросу с ублюдками законно не допускали приднестровцев на голосование?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #60860
    PAS ждолжнв выграть с 10% отрывом от ближайших конкурентов. И это стратегическая задача. Ибо даже, без наличия большинства, обращаясь за консультациями в различные Женево-Гаагско-Веницианские инстанции. Моэно получить одобренные рекомендации, что исходя из критической обстановки по разным фронтам, допустимо формирование Правитества политическими силами получивших наибольшее количество голосов, но не имеющих большинтва в местном Парламенте. И удивлятся здесь нечему. Эта практика, весьма часто использованна. Да чего тут говорить, вон в Израиле - вообще Правительство формирует (в настоящее время) поит силы меньшинства!....Простоя до их пор не пониамю (одна моя часть) почему к жанной практике и бомбажу во все инстанции, не прибегли социлисты, уже прошлого Парламента?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх