Лента новостей

Сегодня, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
0
 
Сегодня, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Сегодня, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Сегодня, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Сегодня, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Сегодня, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Сегодня, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Все новости

ВСП обратится в КС по поводу количества избирательных участков на левом берегу Днестра

Судьи Высшей судебной палаты удовлетворили ходатайство о неконституционности, поданное Платформой DA в отношении обращения Конституционного суда (КС) Республики Молдова об осуществлении контроля за конституционностью некоторых положений Избирательного кодекса в связи с количеством избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра, передает ZdG.

В связи с этим ВСП отложил рассмотрение дела до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет решение об исключении его неконституционности.

Решение по этому поводу огласила 14 июня Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам ВСП в составе судей: Мария Гервас, Виктор Бурдух и Нина Васкан.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила организовать 44 избирательных участка на досрочных парламентских выборах для граждан с правом голоса из населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровье), муниципия Бендеры и некоторых населенных пунктов Каушанского района.

Отметим, в понедельник представители Службы информации и безопасности предупредили об угрозах для национальной безопасности в связи с открытием трех избирательных участков, одного — в коммуне Коржова Дубэсарского района и двух других — в мун. Бендеры.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой говорит, что при открытии избирательных участков на территории левого берега Днестра вторая сторона также должна дать согласие.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #60849
    И вот как это понимать?Т.е. в европе гарантированна безопасность? И от фальсификаций? rofl_mini
    С другой стороны,когда ПМР выставили доп.блок посты,в Молдове орали,что это-незаконно.
    А пункты для голосования сочли "очень опасными и неконституционными"?
    А Гросу с ублюдками законно не допускали приднестровцев на голосование?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #60860
    PAS ждолжнв выграть с 10% отрывом от ближайших конкурентов. И это стратегическая задача. Ибо даже, без наличия большинства, обращаясь за консультациями в различные Женево-Гаагско-Веницианские инстанции. Моэно получить одобренные рекомендации, что исходя из критической обстановки по разным фронтам, допустимо формирование Правитества политическими силами получивших наибольшее количество голосов, но не имеющих большинтва в местном Парламенте. И удивлятся здесь нечему. Эта практика, весьма часто использованна. Да чего тут говорить, вон в Израиле - вообще Правительство формирует (в настоящее время) поит силы меньшинства!....Простоя до их пор не пониамю (одна моя часть) почему к жанной практике и бомбажу во все инстанции, не прибегли социлисты, уже прошлого Парламента?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх