Лента новостей

Вчера, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
Вчера, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Вчера, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Вчера, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Вчера, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Все новости

ВСП обратится в КС по поводу количества избирательных участков на левом берегу Днестра

Судьи Высшей судебной палаты удовлетворили ходатайство о неконституционности, поданное Платформой DA в отношении обращения Конституционного суда (КС) Республики Молдова об осуществлении контроля за конституционностью некоторых положений Избирательного кодекса в связи с количеством избирательных участков для избирателей на левом берегу Днестра, передает ZdG.

В связи с этим ВСП отложил рассмотрение дела до тех пор, пока Конституционный суд не вынесет решение об исключении его неконституционности.

Решение по этому поводу огласила 14 июня Коллегия по гражданским, коммерческим и административным спорам ВСП в составе судей: Мария Гервас, Виктор Бурдух и Нина Васкан.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила организовать 44 избирательных участка на досрочных парламентских выборах для граждан с правом голоса из населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровье), муниципия Бендеры и некоторых населенных пунктов Каушанского района.

Отметим, в понедельник представители Службы информации и безопасности предупредили об угрозах для национальной безопасности в связи с открытием трех избирательных участков, одного — в коммуне Коржова Дубэсарского района и двух других — в мун. Бендеры.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой говорит, что при открытии избирательных участков на территории левого берега Днестра вторая сторона также должна дать согласие.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #60849
    И вот как это понимать?Т.е. в европе гарантированна безопасность? И от фальсификаций? rofl_mini
    С другой стороны,когда ПМР выставили доп.блок посты,в Молдове орали,что это-незаконно.
    А пункты для голосования сочли "очень опасными и неконституционными"?
    А Гросу с ублюдками законно не допускали приднестровцев на голосование?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #60860
    PAS ждолжнв выграть с 10% отрывом от ближайших конкурентов. И это стратегическая задача. Ибо даже, без наличия большинства, обращаясь за консультациями в различные Женево-Гаагско-Веницианские инстанции. Моэно получить одобренные рекомендации, что исходя из критической обстановки по разным фронтам, допустимо формирование Правитества политическими силами получивших наибольшее количество голосов, но не имеющих большинтва в местном Парламенте. И удивлятся здесь нечему. Эта практика, весьма часто использованна. Да чего тут говорить, вон в Израиле - вообще Правительство формирует (в настоящее время) поит силы меньшинства!....Простоя до их пор не пониамю (одна моя часть) почему к жанной практике и бомбажу во все инстанции, не прибегли социлисты, уже прошлого Парламента?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх