Лента новостей

Вчера, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
Вчера, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Вчера, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
Вчера, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Вчера, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
8-12-2025, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
8-12-2025, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
8-12-2025, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
8-12-2025, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
Все новости

Платон сказал «последнее слово» в суде. Сегодня судьи решат, оправдать ли его по требованию прокуратуры по делу о банковском мошенничестве

Бизнесмен Вячеслав Платон, приговоренный в 2017 году к 18 годам лишения свободы за якобы получение незаконными схемами около 1 миллиарда леев от Banca de Economii a Moldovei, затем освобожден и повторно судим, выступил сегодня в суде. Сегодня, 14 июня, судьим решают — оправдают ли они его по требованию государственного обвинителя по делу о банковском мошенничестве.

Защитник Вячеслава Платона Ион Крецу заявил для Ziarul de Garda, что бизнесмен сказал «последнее слово» в первой части судебного заседания. В своей речи Платон не признал себя виновным и потребовал полного оправдания.

По словам адвоката бывшего депутата, в 16:00 мировые судьи огласят окончательное решение по этому делу.

28 мая Генеральная прокуратура объявила, что сняла обвинения с предпринимателя Вячеслава Платона по делу о банковском мошенничестве. «На том основании, что данное деяние не было совершено Вячеславом Платоном, прокуратура пришла к выводу об отказе от предъявленного ему обвинения ».

После заявления прокуратуры президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что «крайне беспокоит то, как быстро прокуратура сняла обвинения и проанализирует постановление прокурора, чтобы убедиться в законности и обоснованности этого решения. ».
Дело скандального бизнесмена Вячеслава Платона, по которому он был приговорен к 18 годам и 7 месяцам лишения свободы, находилось на рассмотрении судей в Кишиневском суде в штаб-квартире Буюкань. За этот период состоялось более 40 судебных заседаний, дело рассматривалось в быстром темпе, подход, который не применяется к другим резонансным делам. С сентября по апрель обвинение представило к судьям около 25 свидетелей, большинство из которых впоследствии неоднократно вызывались для дачи показаний перед коллегией судей.

Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы 15 июня 2020 года после того, как Кишиневский суд, штаб-квартира Чокана, полностью удовлетворил ходатайство генерального прокурора Александра Стояногло о приостановлении исполнения приговора.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх