Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Бизнесмен Вячеслав Платон направил жалобу в ЕСПЧ

Приговоренный в Молдове к 25 годам заключения за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, бизнесмен Вячеслав Платон подал жалобу в Европейский суд по правам человека. По словам адвокатов Платона, задержание и судебный процесс прошли с нарушением фундаментальных прав личности бизнесмена.                         


Тем временем, следственные органы Украины открыли уголовное дело на основании заявления Платона в связи с его незаконной экстрадицией из Украины в Молдову, сообщает Newsmaker.

Напомним, Платон призвал украинские власти привлечь к ответственности нескольких чиновников, которые якобы решили выдать его в Молдову в 2016 году. В своем заявлении Платон сообщает, что в 2016 году Генеральная прокуратура Украины по указанию президента Украины Петра Порошенко, действовавшего по просьбе своего бизнес-партнера гражданина Молдовы Владимира Плахотнюка, «организовала незаконную экстрадицию» в Молдову гражданина Украины Вячеслава Кобалева (по этой фамилии у Платона украинское гражданство).

По словам адвокатов Платона, экстрадиция в Молдову была незаконной, поскольку бизнесмен является гражданином Украины, а соседнее государство не выдает своих граждан, согласно закону.

Напомним, что Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову 29 августа 2016 года, где по двум уголовным делам о мошенничестве в особо крупных размерах его приговорили к 25 годам тюрьмы. Сейчас суд Кишинева рассматривает третье уголовное дело против Платона, также по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх