Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

МВД и Таможенная полиция ответят в суде за сокрытие информации о похищении граждан Турции

Центр политик и реформ подал в суд на Министерство внутренних дел и Пограничную полицию Молдовы за отказ предоставить информацию, представляющую общественный интерес, в деле о высланных гражданах Турции. Об этом свидетельствует пресс-релиз, распространенный организацией.


Авторы коммюнике утверждают, что попытка выяснить все обстоятельства «высылки» семерых педагогов на основе, каких документов они были выдворены и представители, каких структур их сопровождали, не увенчались успехом. 4 октября Пограничная полиция отказалась предоставить содержательный ответ на запрос, сославшись на защиту персональных данных. А в последствии, её поддержало и Министерство внутренних дел.


«Уверенные в том, что это произвол, мы обратились в суд. 22 ноября мы подали заявление, чтобы в судебном порядке получить интересующую нас информацию. В этом случае, должно преобладать право граждан на информацию», - утверждают авторы коммюнике.


Ранее семеро граждан Турции, которые преподавали в сети молдо-турецкого лицея "Orizont”, были задержаны сотрудниками Службы информации и безопасности. В СИБе их заподозрили в "терроризме” и "продвижению исламизма”. В тот же день, они были высланы из Молдовы. Официальная позиция властей заключается в том, что задержанные были признаны нежелательными на территории Молдовы, а затем выдворены из страны.


Между тем профильные эксперты обращают внимание на то, что процесс выдворения граждан Турции не подпадает ни под один правовой механизм, предусматривающий высылку иностранных граждан из Молдовы. Как следствие правозащитники обвинили СИБ в фактическом похищении уроженцев Турции.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх