Лента новостей

Сегодня, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Вчера, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
Вчера, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
Вчера, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
Вчера, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
Вчера, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
Вчера, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Храм Кишинёва спонсировала компания, судившаяся с мэрией из-за кафе Guguță


Компания Regata Imobiliare SRL, которая судилась с мэрией Кишинева, стала спонсором мероприятия, организованного муниципалитетом по случаю Дня города.

Логотип компании был напечатан по бокам сцены, установленной на площади Великого национального собрания, пишет Ziarul de Gardă.
Компания Regata Imobiliare ранее судилась с мэрией за приватизацию земли в парке Штефана чел Маре, где располагается кафе Guguță. В ноябре 2018 года решением Высшей судебной палаты Regata Imobiliare получила право приватизировать землю, прилегающую к кафе, и построить там социально-культурный и развлекательный центр в парке.
Ziarul de Gardă связался с врио мэра столицы Адрианом Талмач, который сообщил, что именно представители Regata Imobiliare выступили с инициативой спонсировать мероприятие.
«Мы вели переговоры с представителями Kaufland. Мне сообщили, что они будут спонсором мероприятия. Я заметил только утром. У меня дважды были встречи с представителями Kaufland, но с Regata переговоры велись без моего ведома», - сказал Талмач.
Врио мэра также сообщил, что представители Regata Imobiliare выступили с предложением спонсировать мероприятие в последний момент, а глава Управления культуры мэрии, которая отвечала за организацию, не знала, что муниципалитет судился с этой компанией, которая планирует построить центр отдыха вместо кафе Guguță.
«Тем не менее, соответствующий проект, касающийся сноса кафе, не может быть начат до тех пор, пока муниципальный совет не утвердит зональный план. Однако представители компании не настаивают на выдаче разрешения на строительство. Проблема в том, что госпожа Митрюк не знала, что мэрия судилась с этой компанией. Она искала деньги на мероприятие и была рада, что в последний момент появилась эта компания», – сказал Талмач.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #21195
    Ведомости.мд дали некоторые уточнения
    Компания «Regata Imobiliare» купила одним пакетом кафе «Гугуцэ» и дворец культуры профсоюзов на Рышкановке, который снесла его. Одно время владельцем ДК профсоюзов был Илан Шор. Именно компания «Regata Imobiliare» владела земельным участком на Чеканах, где построен магазин «Kaufland». Этой торговой сети планировалось продать и участок на улице Киевской, на котором стоял ДК профсоюзов. По данным Rise.md, участок в парке Штефана чел Маре и кафе были куплены у «Finpar Invest» SRL – компании, принадлежащей кипрскому офшору и связанной с лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком. Это первая и самая крупная семейная компания Плахотнюка, которая во времена ДПМ стала крупнейшей на рынке недвижимости.

    Спонсором дня города стала компания, которая была связана с Плахотнюком и судилась с примэрией
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #21196
      Что и характерно, просто очень и очень показательно!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх