Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

ЦИК отложила пересмотр расходов для организации досрочных выборов

Центральная избирательная комиссия исключила сегодня, 19 мая, из повестки дня заседания вопрос об изменении решения, касающегося утверждения приблизительной сметы расходов на организацию и проведение досрочных парламентских выборов, запланированных на 11 июля. Это произошло после того, как в ЦИК поступило письмо исполняющего обязанности премьер-министра Аурелия Чокоя, передает IPN.

Председатель комиссии Дорин Чимил заявил, что за полчаса до заседания в ЦИК поступило письмо исполняющего обязанности премьер-министра, в котором говорится, что для организации выборов было принято решение о выделении 70 млн. леев из Резервного фонда. В том же письме отмечается, что правительство готово выделить ЦИК дополнительную необходимую сумму начиная с 20 июня, „после окончательного определения всех расходов, которые не могли быть полностью оценены на этапе планирования”.

В этом контексте секретарь ЦИК Максим Лебединский предложил исключить вопрос о смете расходов для выборов из повестки дня. „Я считаю целесообразным прийти с решением после того, как у нас будут окончательные, реальные и фактические расчеты”, - отметил Максим Лебединский. Предложение было поддержано шестью членами ЦИК.

В конце апреля Центральная избирательная комиссия утвердила предварительную смету расходов на организацию и проведение досрочных выборов, на сумму 125 млн. леев. Правительство приняло решение о выделении 70 млн. леев из Резервного фонда и рекомендовало пересмотреть запланированные расходы на выборы с целью их сокращения. В то же время исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что деньги, необходимые для проведения выборов, будут переведены в несколько траншей.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #59033
    Надо было перевыборы делать после распада коалиции песереме акум, однако, зачем рубить сук, на котором сидишь, подумали все, в итоге, в во всех ветвях власти такая каша случилась, где перемешались люди, кони, что сейчас аукается pardon_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх