Лента новостей

Сегодня, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Сегодня, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Сегодня, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
Вчера, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
Вчера, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
Вчера, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Все новости

USB примет участие в досрочных выборах вместе с AUR

Политическая партия „Союз спасения Бессарабии” (USB) примет участие в досрочных парламентских выборах 11 июля вместе с Альянсом за объединение румын (AUR), который был зарегистрирован как политическая партия и в Молдове. Председатель USB Валериу Мунтяну убежден, что AUR станет той политической силой в Республике Молдова, которая победит и поможет ускорить унионистские процессы в Республике Молдова. Он обратился к другим унионистским силам с призывом понять исторический момент и сделать то же самое – присоединиться к AUR.

Валериу Мунтяну заявил в ходе пресс-конференциив IPN, что, к сожалению, в Республике Молдова не удалось укрепить в необходимой степени унионистскую политическую силу, чтобы румыны из Молдовы были представлены в молдавском парламенте.

„Мы, в Союзе спасения Бессарабии, унионистской партии из Республики Молдова, долго думали вместе с коллегами из Политического движения Unirea о самом правильном, самом простом и четком решении для унионистов, чтобы предложить гражданам Республики Молдова, которые хотят голосовать на этих выборах за объединение Бессарабии с Румынией, за прямое вступление в НАТО и ЕС, а не через мучительные мечты, мощную, пан-румынскую политическую силу, которая попала бы в парламент с сильной парламентской группой”, - заявил Валериу Мунтяну.

„Уставные и программные цели Союза спасения Бессарабии, принятые на июльском конгрессе 2019 года – нация, свобода, семья и вера – точно совпадают с четырьмя фундаментальными столпами AUR – нация, свобода, семья и вера, которые на самом деле являются сутью нашей румынской нации. Это те столпы, которые помогли нашим гражданам выдержать в период российской царской оккупации, а также в период советской оккупации”, - добавил политик.

Присутствовавший на конференции президент AUR в Республике Молдова Влад Билецки сказал, что USB принял смелое решение. В Республике Молдова есть несколько политических унионистских формирований, и самое трагическое в том, что унионисты пока разбросаны и разделены во многих партиях. По его словам, этот раскол является причиной отсутствия унионистов в Парламенте Республики Молдова, и это подталкивает политический класс к неестественным альянсам, которые приводят к власти воров. Влад Билецки добавил, что решение совместно участвовать в выборах является смелым шагом.

Депутат Парламента Румынии Даниел-Георге Русу отметил, что всякий раз, когда приезжает в Республику Молдова, находит искренних, красивых людей, но чаще всего грустных.

„Грустных, как и в Румынии, из-за издевательства, которых они вынуждены терпеть в течение 30 лет со стороны политического класса, который, как кажется, не устает лгать, воровать, обманывать, заманивать народ и не в последнюю очередь осмеливаться раз в четыре года снова просить голоса избирателей”,- завил Даниел-Георге Русу. Он обратился к избирателям Республики Молдова, призвав их сделать правильный выбор. „Дорогие мои, румыны не разобщены, румыны едины, румыны проголосуют 11 июля за AUR. А вы, те, кто гоняется за местом в списках, останетесь простыми генералами, одинокими волками, которые будут бродить из стороны в сторону, потому что это то, что вы научились делать. Румыны проснутся, как проснулись за Прутом и еще раз продемонстрируют, что история не прощает ложь”, - добавил Даниел Георге Русу.

Молдавский депутат Парламента Румынии Чиприан Чубук заявил, что AUR является унионистской партией, которая была основана для объединения всех румын со всех исторических территорий Великой Румынии, а одной из целей является объединение с Республикой Молдова.

„Во всем румынском пространстве есть только одна партия AUR, от Тимишоары до Тирасполя, даже если у нас есть AUR, зарегистрированная в Румынии и AUR, зарегистрированная в Республике Молдова, у нас есть одна консервативная доктрина. Мы - правая, проевропейская партия, и наши ценности это семья, вера, румынская нация и свобода, которых мы унаследовали у наших предков”, - заявил Чиприан Чубук.

Начиная с пятницы, 14 мая, кандидаты в депутаты могут подавать документы в ЦИК.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #58547
    AUR+USB=USA или Caput Moldova.
    Туда же PAS si DA cu PeLeDeMe.
    Альянс "Предателей Родины" в парламенте известен.
    Куда пойдет Партидул Ренато?
    В НАТО?
    И кто-то критикует блок ПСРМ-ПКРМ?
    Поверьте,вам социалисты с коммунистами ангелами покажутся!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх