Лента новостей

Вчера, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
Вчера, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Все новости

Кто в данный момент может записаться на вакцинацию?

В настоящее время в Республике Молдова проходит второй этап иммунизации от коронавируса нового типа. Семейный врач приглашает на вакцинацию только людей старше 60 лет или лиц с определенными сопутствующими заболеваниями.

Лицам, которые не попадают под требования первого или второго этапа вакцинации, придется подождать еще как минимум неделю, прежде чем можно будет записаться на прививку. Это объясняется тем, что через несколько дней Министерство здравоохранения совместно с Национальным агентством общественного здоровья запустит платформу, с помощью которой любой желающий сможет записаться на вакцинацию онлайн.

В беседе с Noi.md, директор территориальной медицинской ассоциации Буюкан Лилиана Ясан заявила, что последний этап кампании по вакцинации, охватывающий все население, которое не было вакцинировано на первых двух этапах, еще не был официально начат, несмотря на то, что есть лица, не включенные в первые два этапа вакцинации, но которые уже привились.

«Сейчас Минздрав работает над платформой. Надеемся, что она будет запущена на следующей неделе. На данный момент граждан приглашает только семейный врач, позже будет создана площадка, и сможет записаться любой желающий, согласно этапу. У нас много желающих привиться, но, к сожалению, есть и скептики второго этапа. Третий этап пока официально не объявлен», - сказала Лилиана Ясан.

На днях власти заявили, что запуск третьего этапа иммунизации, который включает население в целом, состоится после того, как будет достаточное количество вакцин. Как только завершится иммунизация категорий лиц, включенных в первые два этапа, на местном уровне можно начинать вакцинацию населения в целом.

На сегодняшний день Молдова располагает почти 865 тыс. доз вакцины от COVID-19, в том числе AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm, "Спутник V" и Sinovac.

Напоминаем, что вакцинация против COVID-19 в Республике Молдова является добровольной. По последней информации, граждане не спешат на иммунизацию по разным причинам, в том числе из-за боязни вакцины, а зачастую из-за невозможности выбора вакцины для иммунизации.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх