Лента новостей

Сегодня, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Сегодня, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Сегодня, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Сегодня, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
Вчера, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
3
 
Вчера, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Вчера, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Все новости

«Мы ей доверяем»: в Гагаузии началась вакцинация «Спутником V»

Прививки получают медики сразу в нескольких центрах вакцинации, которые открыты на территории Гагаузии.

Вакцину российского производства доставили в Гагаузию несколько дней назад. После этого ее распределили по центрам вакцинации во всех трех районах автономии.

В Комрате накануне начали вакцинацию врачей «скорой помощи» и Центра здоровья. Перед кабинетом для вакцинации «Спутником V» сформировались очереди. Одной из первых прививку получила медсестра Мария Сырбу. Она рассказывает, что смогла прийти на вакцинацию сразу после того, как прошла курс лечения.

«Медперсонал обязательно должен вакцинироваться, поскольку больше других категорий населения подвергается опасности инфекции. Я чуть-чуть волновалась, но, думаю, все хорошо будет. Мы этой вакцине доверяем», - отметила Мария Сырбу.

По словам директора Центра здоровья Комрата Ирины Тодоровой, вакцинироваться препаратом «Спутник V» в учреждении хотят 43 медработника. Но привить их сразу нельзя – ведь работа Центра здоровья останавливаться не должна.

Медики рекомендуют всем, кто желает вакцинироваться, обратиться к своему семейному врачу, заранее записаться на получение вакцины, а также за 3 дня до и после вакцинации не употреблять крепкие алкогольные напитки.

В Главном управлении здравоохранения и социальной защиты населения Гагаузии отмечают, что на данный момент в автономии идут первый и второй этапы вакцинации населения против коронавируса.

Это означает, что вакцина предназначена в первую очередь для медработников государственных и частных клиник, лиц старше 60 лет, лиц в возрасте от 18 до 60 лет с сопутствующими заболеваниями, для которых инфекция COVID-19 представляет повышенный риск для жизни, персонала и бенефициаров социальных центров временного и длительного размещения.

«Мы ранее озвучивали контактные телефоны центров здоровья, позвонив по которым, можно записаться на вакцинацию. Все, кто желает это сделать, должны записываться заранее, проконсультировавшись со своим семейным врачом. Уже врач определяет, какой вакциной будет прививаться человек, исходя из показаний», - рассказала Sputnik глава управления здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Дулева.



В Гагаузии вакцинация будет проходить в Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканештах, а также в крупных селах – Копчаке, Казаклии, Кирсово и Конгазе.

По последним данным, в автономии вакцинацию уже прошли свыше 500 человек. В настоящее время в Молдове доступны для населения сразу несколько видов вакцин от коронавируса - Pfizer/BioNTech, «Спутник V», AstraZeneca, «Синовак» и «Синофарм».

Первая партия в 142 тысячи доз вакцины от коронавируса «Спутник V», которую правительство России выделило Молдове в качестве гуманитарной помощи, прибыла в страну 24 апреля.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #58051
    Знаете что больше всего понравилось? табличка с четким определением куда идти, кому звонить и где искать вакцину. Люди не херней страдают, а реально вакцинировать начали.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх