Лента новостей

Сегодня, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
Сегодня, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
Сегодня, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
Сегодня, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
0
 
Сегодня, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
0
 
Сегодня, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Сегодня, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
Сегодня, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
0
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Все новости

В Кишинёве открыли Центр вакцинации от коронавируса. Он будет работать без выходных

1 апреля состоялось открытие первого муниципального центра вакцинации. Центр расположился в здании Экономической академии по адресу: ул. Петру Рареша, 18. Администрация академии бесплатно предоставила помещение площадью 400 кв.м. Об этом сообщает мэрия Кишинева.

Муниципальный центр вакцинации будет работать с 08.00 до 18.00 ежедневно и с 08.00 до 15.00 в выходные и праздничные дни. В центре есть 7 пунктов вакцинации, каждая из которых сможет в день принять до 150 человек. Таким образом, в центре смогут получить прививку около 1000 человек ежедневно.

Иммунизация будет проходить на основе электронной очереди, чтобы избежать скопления людей и упорядочить процесс вакцинации. Привитых граждан зарегистрируют в электронном реестре.

На случай возможных побочных эффектов или других осложнений в центре оборудована специальная комната с источниками кислорода, противошоковыми наборами и аппаратом искусственного дыхания. Каждый вакцинированный будет находиться под наблюдением специалиста в течение 15-30 минут.

После прививки каждому вакцинированному выдадут сертификат о вакцинации, который будет включать следующую информацию: имя, фамилия, возраст, адрес, личный цифровой код вакцинированного, данные о вакцине (первая или вторая доза, название, серия, партия, срок годности вакцины), а также название центра вакцинации и подпись врача-координатора.

Процесс вакцинации в центре будет осуществляться в соответствии с Национальным планом иммунизации против COVID-19.

Согласно плану вакцинация в Молдове проходит в три этапа.

Первый этап предполагает вакцинацию медицинского персонала.
   
На втором этапе вакцинируют пожилых людей, людей с различными заболеваниями, находящихся в группе риска. Сюда же входят и сотрудники госучреждений, обеспечивающие общественный порядок, работники пенитенциарной системы, сферы образования,социальных служб и т.д..
   
Только на последнем этапе, когда вакцина будет доступна в больших количествах, последует иммунизация населения в целом.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #55812
    А людей перед прививкой будут проверять-тестировать? А то вон зараженных уже попрививали.
  2. 
    Феникс #55815
    В Молдову доставят сотни тысяч доз вакцины от COVID-19: ПСРМ договорилась о поставках из России и Китая https://vkurse.md/v-moldovu-dostavyat-sotni-tysyach-doz-vakcziny-ot-covid-19-psrm-dogovorilas-o-postavkah-iz-rossii-i-kitaya
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх