Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Политолог о результате досрочных выборов: Сюрпризы будут, но в первую очередь для ПДС

Политолог Игорь Волницкий считает, что результат досрочных парламентских выборов 11 июля будет неожиданным, сообщает ТРИБУНА.

«Сюрпризы будут, но в первую очередь для Партии Действие и Солидарность (ПДС) и лично для президента Майи Санду, потому что правоцентристский электорат, который включает унионистский электорат, не резиновый и имеет определенный электоральный вес в Республике Молдова. Этот электорат не может увеличиваться, по сравнению с президентскими выборами, когда он достиг своего апогея. Но перераспределение внутри этого электората возможно. Для страны в целом возможно будут маленькие сюрпризы, но большие сюрпризы могут быть для ПДС, которая уже сбросила со счетов всех свох оппонентов на правом фланге», – сказал Волницкий в передаче «Главный вопрос» на НТВ.

По его словам, электорат левых партий достаточно стабилен, более организован и более ответственно относится к выборам.

«Правый электорат – это шатающийся электорат, который может быстро поднять и так же быстро опустить лидеров и политические проекты», – сказал он, добавив, что все зависит от активности электората.

Политолог отметил, что сторонники ПДС ошибаются, если думают, что, раз Майя Санду набрала 57% во втором туре президентских выборов, партия автоматически придет к власти после досрочных выборов.

«Это не совсем так, потому что тогда Майю Санду поддержал и электорат других правых партий и частично электорат Усатого», – сказал эксперт, отметив, что на июльских выборах все эти партии будут участвовать индивидуально или блоками.

При этом Волницкий упомянул в контексте пример коммунистов, которые в 1998 году с 40 мандатами оказались в оппозиции.

«Правый электорат очень эмоциональный. Они всегда выбирают себе идола, боготворят его, поднимают, а потом сами же разочаровываются и сами скидывают с пьедестала своего вождя», – подчеркнул политолог.

Полную версию передачи с Игорем Волницким можно посмотреть ниже:

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх