Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Министр обороны Гайчук осадил униониста Цыку, недовольного ремонтом мемориала «Вечность»

Виктор Гайчук напомнил предводителю Партии национального единства Октавиану Цыку, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

Исполняющий обязанности министра обороны Молдовы Виктор Гайчук рассказал, что ремонтные работы, которые в настоящее время ведутся на территории кишиневского воинского мемориала «Вечность», абсолютно ничего не стоят государственному бюджету.

- Мы прописали в контракте с компанией, которая в прошлом году серьезно ремонтировала мемориал воинской славы «Вечность» и которая сегодня осуществляет там же легкий косметический ремонт, следующее условие: фирма берет на себя обязательство в течение десяти лет поддерживать объект в надлежащем состоянии и при необходимости выполнять требующиеся для этого работы. Таким образом, за сегодняшний косметический ремонт на мемориале никто никому ничего не платит, – сообщил глава молдавского оборонного ведомства в интервью Sputnik Молдова.

Ранее предводитель Партии национального единства записал видео со столичного мемориала «Вечность», в котором выразил недовольство ремонтом памятника воинской славы. По его словам, ремонт нужно остановить, а деньги передать на выборы. Заметим, что унионистам история Молдовы, а особенно Победа над фашизмом, к которой молдаване имеют непосредственное отношение, давно режет глаза.

Виктор Гайчук в этой связи напомнил Цыку о том, кто водрузил знамя над Рейхстагом, а также об участии сотен тысяч молдаван в борьбе с фашизмом.

- Желающие переписать историю были, есть и, конечно, будут. Но мы еще не забыли, что знамя над Рейхстагом водрузил советский солдат – воин той армии, в которой воевали с фашизмом сотни тысяч молдаван. Воевали и победили. И заслужили, чтобы их память чтили внуки. Любой нормальный человек радуется победе добра над злом. А международный трибунал в Нюрберге, опять-таки напомню очевидное, признал фашизм однозначным злом..., – подчеркнул Гайчук.

Мемориальный комплекс «Вечность» был сооружен в Кишиневе в память о воинах, погибших в боях за освобождение Молдавии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Его открытие состоялось 9 мая 1975 года.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #57920
    Политолог Марков объяснил, что попытается провернуть Запад 9 Мая в странах СНГ https://newinform.com/287000-politolog-markov-obyasnil-chto-popytaetsya-provernut-zapad-9-maya-v-stranakh-sng?utm_source=politobzor.net
  2. 
    lelea1986 #57924
    Марков называет июнь-июль.
    Совпадение с нами?Не думаю.
    А Гайчук Цыку еще вежливо,но по-военному ответил.
    Лично я бы его за клевету и нападки нс павших привлекла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #57927
    Этому "боксеру" второе полушарие стОило бы "подровнять"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #57928
    С такими субьектами меня буквально взрывает!
    Да если бы не эти Павшие,Цыку был бы куском мыла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх