Лента новостей

Сегодня, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Сегодня, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Сегодня, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Все новости

Министр обороны Гайчук осадил униониста Цыку, недовольного ремонтом мемориала «Вечность»

Виктор Гайчук напомнил предводителю Партии национального единства Октавиану Цыку, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

Исполняющий обязанности министра обороны Молдовы Виктор Гайчук рассказал, что ремонтные работы, которые в настоящее время ведутся на территории кишиневского воинского мемориала «Вечность», абсолютно ничего не стоят государственному бюджету.

- Мы прописали в контракте с компанией, которая в прошлом году серьезно ремонтировала мемориал воинской славы «Вечность» и которая сегодня осуществляет там же легкий косметический ремонт, следующее условие: фирма берет на себя обязательство в течение десяти лет поддерживать объект в надлежащем состоянии и при необходимости выполнять требующиеся для этого работы. Таким образом, за сегодняшний косметический ремонт на мемориале никто никому ничего не платит, – сообщил глава молдавского оборонного ведомства в интервью Sputnik Молдова.

Ранее предводитель Партии национального единства записал видео со столичного мемориала «Вечность», в котором выразил недовольство ремонтом памятника воинской славы. По его словам, ремонт нужно остановить, а деньги передать на выборы. Заметим, что унионистам история Молдовы, а особенно Победа над фашизмом, к которой молдаване имеют непосредственное отношение, давно режет глаза.

Виктор Гайчук в этой связи напомнил Цыку о том, кто водрузил знамя над Рейхстагом, а также об участии сотен тысяч молдаван в борьбе с фашизмом.

- Желающие переписать историю были, есть и, конечно, будут. Но мы еще не забыли, что знамя над Рейхстагом водрузил советский солдат – воин той армии, в которой воевали с фашизмом сотни тысяч молдаван. Воевали и победили. И заслужили, чтобы их память чтили внуки. Любой нормальный человек радуется победе добра над злом. А международный трибунал в Нюрберге, опять-таки напомню очевидное, признал фашизм однозначным злом..., – подчеркнул Гайчук.

Мемориальный комплекс «Вечность» был сооружен в Кишиневе в память о воинах, погибших в боях за освобождение Молдавии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Его открытие состоялось 9 мая 1975 года.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #57920
    Политолог Марков объяснил, что попытается провернуть Запад 9 Мая в странах СНГ https://newinform.com/287000-politolog-markov-obyasnil-chto-popytaetsya-provernut-zapad-9-maya-v-stranakh-sng?utm_source=politobzor.net
  2. 
    lelea1986 #57924
    Марков называет июнь-июль.
    Совпадение с нами?Не думаю.
    А Гайчук Цыку еще вежливо,но по-военному ответил.
    Лично я бы его за клевету и нападки нс павших привлекла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #57927
    Этому "боксеру" второе полушарие стОило бы "подровнять"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #57928
    С такими субьектами меня буквально взрывает!
    Да если бы не эти Павшие,Цыку был бы куском мыла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх