Лента новостей

Сегодня, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
Сегодня, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
Сегодня, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
Сегодня, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Все новости

Министр обороны Гайчук осадил униониста Цыку, недовольного ремонтом мемориала «Вечность»

Виктор Гайчук напомнил предводителю Партии национального единства Октавиану Цыку, кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

Исполняющий обязанности министра обороны Молдовы Виктор Гайчук рассказал, что ремонтные работы, которые в настоящее время ведутся на территории кишиневского воинского мемориала «Вечность», абсолютно ничего не стоят государственному бюджету.

- Мы прописали в контракте с компанией, которая в прошлом году серьезно ремонтировала мемориал воинской славы «Вечность» и которая сегодня осуществляет там же легкий косметический ремонт, следующее условие: фирма берет на себя обязательство в течение десяти лет поддерживать объект в надлежащем состоянии и при необходимости выполнять требующиеся для этого работы. Таким образом, за сегодняшний косметический ремонт на мемориале никто никому ничего не платит, – сообщил глава молдавского оборонного ведомства в интервью Sputnik Молдова.

Ранее предводитель Партии национального единства записал видео со столичного мемориала «Вечность», в котором выразил недовольство ремонтом памятника воинской славы. По его словам, ремонт нужно остановить, а деньги передать на выборы. Заметим, что унионистам история Молдовы, а особенно Победа над фашизмом, к которой молдаване имеют непосредственное отношение, давно режет глаза.

Виктор Гайчук в этой связи напомнил Цыку о том, кто водрузил знамя над Рейхстагом, а также об участии сотен тысяч молдаван в борьбе с фашизмом.

- Желающие переписать историю были, есть и, конечно, будут. Но мы еще не забыли, что знамя над Рейхстагом водрузил советский солдат – воин той армии, в которой воевали с фашизмом сотни тысяч молдаван. Воевали и победили. И заслужили, чтобы их память чтили внуки. Любой нормальный человек радуется победе добра над злом. А международный трибунал в Нюрберге, опять-таки напомню очевидное, признал фашизм однозначным злом..., – подчеркнул Гайчук.

Мемориальный комплекс «Вечность» был сооружен в Кишиневе в память о воинах, погибших в боях за освобождение Молдавии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Его открытие состоялось 9 мая 1975 года.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #57920
    Политолог Марков объяснил, что попытается провернуть Запад 9 Мая в странах СНГ https://newinform.com/287000-politolog-markov-obyasnil-chto-popytaetsya-provernut-zapad-9-maya-v-stranakh-sng?utm_source=politobzor.net
  2. 
    lelea1986 #57924
    Марков называет июнь-июль.
    Совпадение с нами?Не думаю.
    А Гайчук Цыку еще вежливо,но по-военному ответил.
    Лично я бы его за клевету и нападки нс павших привлекла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #57927
    Этому "боксеру" второе полушарие стОило бы "подровнять"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #57928
    С такими субьектами меня буквально взрывает!
    Да если бы не эти Павшие,Цыку был бы куском мыла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх