Лента новостей

17-06-2025, 21:56
В деле Филата поставлена точка
0
 
17-06-2025, 21:48
ПСРМ провела акцию протеста против действий полиции на воскресных митингах
0
 
17-06-2025, 21:35
Вадим Красносельский обсудил с представителями Правительства и Верховного Совета ситуацию в экономике
0
 
17-06-2025, 21:31
Новый состав Совета директоров «Молдовагаз». Вадим Чебан — и.о. председателя
0
 
17-06-2025, 21:22
Архиепископ Бельцкий Маркелл получил статус правозащитника ООН
0
 
17-06-2025, 19:03
Молдова поднялась в мировом рейтинге гендерного равенства
0
 
15-06-2025, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
3
 
15-06-2025, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
6
 
обновлено
15-06-2025, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
15-06-2025, 22:24
Либералы Молдовы снова выдали фото нацистских преступлений за депортацию молдаван
0
 
15-06-2025, 22:20
Оазу Нантой требует провести «деприднестровизацию» жителей левого берега Днестра
1
 
15-06-2025, 22:16
Качественный ариец Царану ответил на критику в свой адрес
8
 
15-06-2025, 22:05
Павел Григорчук : У Цэрану русскоязычные — “некачественные”. А у меня — уголовка для Цэрану!
1
 
15-06-2025, 21:01
Санду: Было бы правильнее, если бы власть могла назначать генерального прокурора
0
 
13-06-2025, 20:28
Запуск дронов по Израилю
3
 
13-06-2025, 20:24
Удар Израиля по Ирану
11
 
12-06-2025, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
12-06-2025, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
Все новости

Вандалы осквернили мемориал «Вечность»


Грабители похитили бронзовые скульптуры в виде венков, которые украшали главный вход в комплекс «Вечность». 
Еще в пятницу утром пропажу заметил один из рабочих, который наводит порядок на мемориале. Скульптуры были варварски сорваны с постаментов. На месте кражи видно, что неподъемные бронзовые элементы снимали с применением грубой физической силы, просто сорвав их с арматуры, на которую они были закреплены.
Бронзовые скульптуры были покрыты черной краской. Однако сотрудники мемориала высказали предположение, что целью грабителей был цветной металл. Что интересно, но больше никто не заметил, что чего-то не хватает.
Сообщение в полицию о краже поступило только в понедельник. Ведется следствие.
- На место оперативно выехал участковый, чтобы выяснить все обстоятельства. Происшествие зарегистрировано в Инспекции полиции сектора Центр. На данный момент приняты все меры для установления личности преступников. Их привлекут к ответственности в соответствии с действующим законодательством. В пунктах приема металлолома в столице килограмм бронзы можно реализовать примерно за 40 леев, - рассказала пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати.

Среди главных причин произошедшего глава Русского военно-патриотического клуба Алексей Петрович назвал отсутствие должной охраны. По его словам, эта проблема возникла после того, как мемориальный был снят с баланса примэрии и передан в ведение министерства обороны Молдовы.
Сегодня мемориальный комплекс обслуживают всего три человека, которые должны поддерживать порядок. За происходящим на мемориале следит единственный мобильный пост карабинеров, состоящий из троих новобранцев, сообщает sputnik.md.
- Никаких камер видеонаблюдения там нет. Пост №1 на мемориале был снят по распоряжению либерала Анатола Шалару, когда тот занимал должность министра обороны. Таким образом, мемориал постепенно пришел в запустение, а негодяи, своровавшие эти венки, просто воспользовались ситуацией, - заявил Петрович.
Бронзовые венки – творение известного молдавского скульптора Сергея Ганенко, были установлены на стелы из черного мрамора в ходе реконструкции комплекса, завершившейся в 2007 году. По словам руководителя Русского военно-патриотического клуба, самое главное, чтобы эти скульптурные изображения преступники не расплавили и не распилили с целью сдачи металла в лом.
Остается надеяться, что полиция найдет пропажу.
Мемориальный комплекс «Eternitate» («Вечность») в советское время назывался Мемориалом Победы. Он был сооружен в память воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие комплекса состоялось 9 мая 1975 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх