Лента новостей

Вчера, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Вчера, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Вчера, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
21
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

Представители HoReCa грозят протестами

Представители гостиничного, ресторанного и развлекательного бизнеса HoReCa требуют у властей Молдовы снять ограничения на их работу, угрожая в противном случае акциями протестами.


Владелец сети ресторанов Draft Роман Зайцев сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что на втором году действия санкций (введенных в связи пандемий коронавируса) на работу отрасли ее покинули 50-80% ее работников.

"От безысходности из страны уезжают не только квалифицированные повара, бармены, администраторы. Они уезжают вместе с семьями.

Сначала власти попросили нас затянуть пояса на некоторое время. Потом подтянуть пояса еще. Сейчас этот ремень у нас уже на горле и он затягивается", - возмутился предприниматель.

Он удивлен "непродуманными мерами, а иногда банальным бездействием правительства".

"Объясните нам внятно, почему вирус сохраняется в ресторанах и на террасах, а в других местах нет? Наш вывод за эти месяцы санкций - вам наплевать на отрасль, на эту часть малого бизнеса. Отрасль на грани уничтожения усилиями властей. Услышьте нас и дайте нам работать", - призвал он исполнительную власть.

Другой бизнесмен, владеющий только двумя заведениями, привел пример из своей практики навязанной бездеятельности.

"Под одно заведение мы арендуем помещение у государства. Первоначально нам сказали: "Ну, если у вас нет денег, то мы подождем с арендной платой!". А потом выставили к аренде еще и штраф. Нам не нужны подарки от властей. Мы хотим зарабатывать, использую свои знания. Несмотря ни на что у граждан никто не отменял праздники и посиделки. Собираются на квартирах, в подвалах, в домах. Дайте нам возможность работать, а люди будут собираться у нас, где мы сможем обеспечить социальную дистанцию, меры защиты и гигиену", - подчеркнул он, заметив, что HoReCa объединяет 200 тыс. работников и членов их семей.

Рестораторы пригрозили мирной акцией протеста, назначив ее на четверг, если их призыв к диалогу не будет услышан властями.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #57243
    Шо, опять им наркотой торговать не дают? Или требуют легалайза?
  2. 
    lelea1986 #57244
    Меня, по-человечески, возмущают эти понятные угрозы протестами тем, что они проводятся в Страстную неделю,в канун Православной Пасхи.
    Вы чё,совсем поехали ? Лично я не верю в "случайность" по времени проведения протестов.
    И если я могу понять этих людей с точки зрения ,что людям надо жить,то с точки зрения морали хочется сказать "горите вы синим пламенем" ,если вам плевать на Бога!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57245
      Ну вы же видите, что все шавки повыскакивали, как тот, кто не к ночи, из коробки. bo_mini
    2. 
      KucaMypbIca #57246
      Зато как синхронно: и под КС кучкуются, и эти вылезли. Видимо только на вопросе досрочных публику раскачать не выходит, будут собирать всех и вся. А потом эти "светлые лица" будут недоумевать "мы же не за это стояли". Ну просто украинский сценарий. Невооруженным глазом видно
      1. 
        lelea1986 #57252
        добавьте сюда протесты железнодорожгиков. Извиняюсь за сравнение,но это очень напоминает базарный "развод".
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #57255
          Ждем(с) появления Петрова с Бошировым в новых сериях? dirol_mini
        2. 
          KucaMypbIca #57256
          Ну да. Тащат всех. Главное, чтобы водном месте. А объяснение картинки журналисты и эксперты дадут свое, которое нужно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх