Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Прекратят ли вновь свою деятельность заведения? Примэрия проведет консультации с представителями HoReCa

На этой неделе столичные власти встретятся с представителями отрасли HoReCa, чтобы обсудить меры по предотвращению и стабилизации пандемии коронавируса, передает Молдпрес.

На сегодняшнем заседании муниципальных служб было объявлено, что 21-22 ноября представители примэрии провели внеплановые проверки в том, что касается соблюдения мер по предотвращению заражения коронавирусом, и обнаружили, что есть предприятия общественного питания, которые не соблюдают их.

В этой связи примар Ион Чебан призвал к соблюдению всех профилактических мер, в противном случае муниципалитет будет вынужден перейти к более решительным мерам по предотвращению заражения, которые будут включать полное закрытие ресторанов, клубов и кафе.

В то же время градоначальник заявил, что накажет любого сотрудника местной администрации, который не будет соблюдать меру ношения маски в закрытых или открытых пространствах.

Для сокращения распространения инфекции COVID-19 Чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения мун. Кишинёв в пятницу, 20 ноября, предписала носить маску в закрытых или открытых местах в качестве меры по предотвращению COVID-19.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #47026
    Ну и даже прекратят работу злачные заведения, а нормальным людям, не их хозяевам и шпане, разве не "по боку"?
  2. 
    Феникс #47029
    Как сообщил на оперативном совещании в примэрии главный комиссар столицы Лилиан Лука, за последние две недели зафиксирована порча муниципального имущества в четырех обновленных подземных переходах. Этого следовало ожидать. У генерального примара Иона Чебана масса планов, но ни один из них не связан с помощью горожанам в решении проблем борьбы с коронавирусом.

    Четыре случая вандализма в подземках

    В двух случаях правонарушители выявлены: разбита видеокамера и плафон внутреннего освещения, поиск остальных злоумышленников ведется.

    Все это говорит о том, что новые порядки в подземках не устраивают тех, кто раньше чувствовал себя в них хозяевами. «С этим безобразием пора раз и навсегда покончить, - заявил генпримар Ион Чебан. - Видеокамеры будут установлены абсолютно во всех подземных переходах. Нарушителей необходимо выявлять и наказывать, чтобы другим неповадно было».

    Борьба с попрошайками

    Как заявил комиссар Лилиан Лука, во время проведенных полицией рейдов за выходные дни на вокзалах и рынках города выявлено 14 попрошаек. В ходе опроса выяснилось, что четверо из них проживают в муниципии Кишинев, остальные – за пределами столицы. Они переданы правоохранительным органам соответствующих районов республики для профилактической работы.

    Штрафы за несоблюдение противоэпидемического режима

    Полиция зафиксировала рост нарушений введенных противоэпидемических мер в столице. За выходные дни стражами порядка было зарегистрировано 174 нарушения среди граждан и экономических агентов. На последних составлено 40 протоколов.

    Генпримар столицы высказал свое возмущение легкомысленным поведением горожан: «Люди массово игнорируют рекомендации властей, направленные на то, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции. Поют, танцуют в переполненных заведениях, после чего жалуются, что в больницах больше нет мест».

    Как заявил столичный мэр, на этой неделе примэрия проведет консультации с представителями сектора HoReCa из-за резкого роста числа случаев COVID-19.

    Многие столичные заведения уже готовятся к мероприятиям по случаю зимних праздников, хотя в условиях сложной эпидемиологической ситуации в Молдове их предписано избегать. После консультаций с представителями отрасли в течение этой недели будет принято решение о деятельности ресторанов и кафе в Кишиневе.

    Детские утренники - без родителей

    Заместитель мэра Кишинева Анжела Кутасевич заявила, что процесс подготовки к новогодним праздникам и сами праздники являются частью образовательного процесса, который проходит в детских садах. «Чтобы предотвратить заражение коронавирусом, родители не будут присутствовать на этих праздниках», – сказала чиновница.

    В то же время она сообщила, что только 50 детских садов столицы могут обеспечить ежедневное нахождение детей в учреждении. «Только 50 дошкольных учреждений могут обеспечить соблюдение нормы в четыре квадратных метра на каждого ребенка в качестве меры безопасности для здоровья. У других садов меньше места, поэтому у них другая модель работы. Все эти модели согласованы с Главным управлением молодежи, образования и спорта», – пояснила Кутасевич.

    В парках вновь установят киоски

    Как доложила вице-примар Кишинева Инга Ионесий, на 24 ноября, 2 декабря и 23 декабря в столице будут объявлены аукционы на право установки киосков в парках столицы. А до конца января проблема размещения киосков в городе будет окончательно решена.

    Надо полагать, эти даты связаны с новогодними и рождественскими праздниками и призваны в какой-то мере компенсировать гражданам Кишинева запрещенные в связи с эпидемией ковида мероприятия в закрытых помещениях.

    Трусы, колготки, штаны и прочее в витринах магазинов

    Как заметил на оперативном совещании генпримар Ион Чебан, 1300 носителей рекламы больше никогда не вернутся на улицы столицы. С этим покончено раз и навсегда. «Очистка» будет продолжаться: «Трусы, колготки, штаны и прочее, выставленное в витринах магазинов, уродуют город, делают его непривлекательным. Центральным улицам столицы необходимо придать единый визуальный аспект», - заключил градоначальник.

    Три приоритета

    19 ноября в ходе бизнес-недели Чебан объявил о приоритетах мэрии. Это электронный проезд в общественном транспорте, платные парковки, создание энергоэффективной системы освещения.

    Обновление общественного транспорта и электронный проезд будут сопряжены с повышением цен на проезд. Намек в социальной сети звучал так: «Тарифы на проезд в транспорте были утверждены горсоветом в 2009 году и с тех пор не были скорректированы, негативно сказавшись на финансовом положении транспортных предприятий и развитии пассажирских перевозок».

    В Кишиневе платные парковки предлагается создать во дворах, возле офисов, парков, торговых центров, вокзалов.

    Значительный расход электроэнергии связан с технически устаревшими лампами, устарела и система управления уличным освещением: «Наша цель - снижение расходов на электроэнергию, полная автоматизация всех основных пунктов распространения и замена старых ламп на светодиодные, создание цифровой инфраструктуры для Smart & Green City».

    Елка будет, но..

    Рождественские ярмарки из-за кризиса устраивать не будут, пишет Чебан в соцсети, но «атмосфера зимних праздников должна сохраняться». Традиционно ёлку устроят в центре, скорее всего в Соборном парке перед Триумфальной аркой, заодно преторы представят концепцию обустройства всех парков и скверов в секторах, учитывая ситуацию с пандемией, с сохранением всех действующих ограничений. Это означает установку деревьев, минимальный декор и отсутствие торговых площадей, чтобы избежать толпы.

    Лесопарк на Рышкановке: плитка и вырубка деревьев?

    Что именно будет в лесопарке по улице Димо – пока не известно, но мэр намерен энергично приняться за эту зону, о чем он также написал в Facebook.

    «Опять "проект", опять сначала публикация на личной страничке, без каких-то упоминаний на официальной, и опять забыты предыдущие проекты по Рышкановскому парку (один из них, в частности, по Гражданскому бюджету-2017, по нему проводились и официальные публичные дебаты, - комментирует общественный активист Виталий Возной. - И опять будет сделано все послушными проектировщиками-архитекторами, без учета специфики и без использования имеющихся наработок, не говоря о настоящих публичных (как это сделано по скверу Эминеску и по "зеленому коридору")? И вроде предвыборная кампания завершена...».

    Пир во время чумы

    Между тем в городе ковид. Кишиневцы болеют, теряют работу и средства к существованию, наконец, умирают.

    Если покупать маски в таком количестве, чтобы это соответствовало санитарным нормам, меняя их через каждые два часа, денег не хватит ни у кого, а рабочие места сокращаются, в том числе и в ходе борьбы с рекламой трусов и лифчиков. Троллейбусы и автобусы стали центрами заражения, они забиты в течение всего дня, даже в выходные. В больницах заканчиваются места, с ними нет связи у семей пациентов, не работают больничные колл-центры, наконец, нет вакцины от гриппа в свободном доступе.

    Может, пора заняться выживанием, представить стратегию действий на время эпидемии, а парки, фонари и скамейки никуда не убегут? Бегать по пустому лесу в защитной маске, как это делает Ион Чебан, призывая к этому и других? И все? Не впечатляет. http://www.vedomosti.md/news/cheban-trusy-kolgotki-shtany-i-prochee-uroduyut-gorod
    1. 
      KucaMypbIca #47114
      Честно, я не представляю как будет выглядеть электронная оплата. У нас есть льготные категории граждан, как это будет для них. Как это вообще будет выглядеть в час-пик, когда толпа сносит все и набивается как кильки в банку. И коснется ли электронная оплата маршруток?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх