Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Эрдоган напомнил о фактах причастности США к геноциду

Президент Турции Тайип Эрдоган, комментируя признание президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века, заявил, что тема геноцида может быть поднята по отношению к США, начиная от истребления индейцев и заканчивая войнами во Вьетнаме и Ираке.

«Если вы говорите «геноцид», посмотрите на себя. Об индейцах говорить не стоит – все и так известно. Так что вы не сможете прилепить ярлык «геноцид» к Турции. Относительно США могут быть открыты дискуссии по многим поводам: от Вьетнама до Ирака», – цитирует РИА «Новости» Эрдогана.

По его словам, «у армянской стороны нет никаких конкретных доказательств, как нет решения международного суда» по геноциду 1915 года.

Накануне американский посол вызван в МИД Турции после признания президентом США Джо Байденом геноцида армян в Османской империи в начале ХХ века.

В субботу Байден официально признал геноцид армян в Османской империи. В ответ Турция обвинила США в подрыве отношений между странами.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал решение Байдена. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган осудили признание геноцида армян в Османской империи 46-м президентом Соединенных Штатов.

Председатель турецкой партии «Родина» Догу Перинчек призвал власти Турции после признания Байденом геноцида армян незамедлительно установить полный контроль над авиабазой Инджирлик и вернуть американских военнослужащих в Соединенные Штаты.

В 2019 году за резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи проголосовали Палата представителей Конгресса США и Сенат. Однако Госдеп отказался официально признать геноцид.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх