Лента новостей

Сегодня, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Сегодня, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Сегодня, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Сегодня, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Сегодня, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
Вчера, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
Вчера, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
Вчера, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
17-04-2026, 21:34
Кандидатов в башканы Гагаузии обяжут знать румынский язык? ЦИК предложил поправки в Кодекс о выборах
0
 
17-04-2026, 21:25
В Молдове хотят пересмотреть зарплаты президента, премьера и госслужащих
6
 
14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
Все новости

Украина отказалась признавать геноцид армян

Министерство иностранных дел Украины в связи со 105-й годовщиной трагических событий в Османской империи разослало в государственные органы документ, в котором заявило об отказе признания геноцида армян в 1915 году.

В украинском МИД подчеркнули, что не признают геноцид по ряду «объективных факторов». В частности, в документе указывается, что в рамках международных организаций «Армения, которая традиционно находится в фарвартере внешней политики России, последовательно голосует против жизненно важных для Украины решений и резолюций», передает «Страна.ua».

Также там напомнили, что Армения официально не признала голодомор на Украине геноцидом.

МИД Украины заявил, что признание и чествование событий 1915 года «является чрезвычайно чувствительным вопросом для стратегического партнера Украины – Турции.

«По мнению турецкой стороны, указанные трагические события были следствием военных реалий того времени, а не целенаправленным уничтожением армянского населения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный вопрос требует объективного открытого исследования армянской и турецкой сторонами.

«Поэтому, понимая стремление армянской диаспоры почтить события 1915 года, но учитывая вышеизложенное, просим воздержаться от участия в возможных коммеморативных мероприятиях на официальном уровне, а также от использования терминов «геноцид армянского народа» или «геноцид армян», – сказано в документе.

Ранее Госдеп вслед за Конгрессом США отказался признавать геноцид армян.

В Турции осудили это решение, а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что это «удар ниже пояса» для Анкары.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх