Лента новостей

Вчера, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
Вчера, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
Вчера, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
Вчера, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
Вчера, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Додон и Санду грозят протестами

В Молдове могут пройти протесты. О том, что люди могут выйти на улицы, заявила президент Молдовы Майя Санду. В то же время лидер ПСРМ Игорь Додон сказал, что он может вывести на улицы «не 80 человек, а 80 тысяч». Оба заявления прозвучали сегодня вечером.  


«Я хочу сказать гражданам, чтобы они были готовы, я надеюсь, что этого не допустят, но в случае необходимости надо быть готовыми выйти и защитить свои конституционные права, потому что самым важным демократическим правом являются выборы», — сказала президент в эфире канала Moldova 1, передает nokta.md

«Мне очень жаль, но государство еще не освобождено, не все государственные институты полностью освобождены от контроля мафиозных кланов, и нам может понадобиться больше участия граждан», — добавила  глава государства.

Игорь Додон сказал в своем блоге «Президент отвечает», который он записал в Москве, что может вывести на улицы не 80 человек, а 80 тысяч. Однако он заверил, что не будет этого делать из-за пандемии.

Сегодня депутаты ПСРМ и партии «ШОР» проголосовали за частичную отмену решения парламента 2019 года, которым Домника Маноле была назначена судьей Конституционного суда (КС). Инициатива принадлежит ПСРМ.

Также парламент 56 голосами принял на сегодняшнем пленарном заседании Решение о назначении судьи Конституционного суда. Согласно постановлению, Борис Лупашку назначен судьей Конституционного суда сроком на 6 лет.

Также сегодня  депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) и Партии «ШОР» проголосовали за Декларацию об узурпации власти тремя судьями Конституционного суда (КС). За этот проект проголосовало 54 депутата. При этом фракции PAS и Платформы DA покинули заседание. Депутаты требуют отставки трех судей Конституционного суда: председателя Домники Маноле и судей Любы Шова и Николае Рошка. Именно эти три судьи решили, что есть обстоятельства для роспуска законодательного органа и инициирования досрочных выборов в результате запроса главы государства Майи Санду.

Посол ЕС Петер Михалко назвал «атакой» попытку  депутатов ПСРМ-ШОР изменить состав Конституционного суда Молдовы. Эти решения раскритиковали посольство США, Румынии и Нидерландов.

Сегодня вечером президент Молдовы Майя Санду созвала экстренное заседание Высшего совета безопасности. Единственная тема повестки дня — неконституционные действия парламента. «То, что произошло в парламенте, чрезвычайно серьезно. У парламента нет полномочий отстранять судей Конституционного суда. Парламент предпринял неконституционную попытку назначить нового судью КС», — отметила президент.

Президент Майя Санду попросила Генеральную прокуратуру расследовать действия парламента в части узурпации власти в государстве. Она попросила правоохранительные органы и Национальную армию не участвовать в неконституционных действиях и не исполнять незаконные приказы.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #56991
    В угрозах протестов не поддерживаю никого!
    Начнется очередная вспышка заболеваний.
    Санду провоцирует,а Додону не радо вестись.
    Те,кто забыл ,что месяц назад было по 2 тысячи заболевших в сутки,вперед и с песней на протест.
    Дураков добьет ковид,наверное так "правильно".
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх