Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Экс-заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор является подозреваемой в пассивной коррупции в особо крупных размерах

Дело, по которому она подозревается в получении денег, связано с обвинением Руслана Добоша, бывшего заместителя финансового директора компании Asito.

По данным прокуратуры, дело рассматривалось в 2018 году, когда подозреваемая, выступая в роли прокурора, якобы потребовала от обвиняемого 50 тысяч евро.

В обмен на эту сумму прокурор должна была переквалифицировать его действия и снять свои обвинения по делу, находившемуся на тот момент на рассмотрении Апелляционного суда Кишинева, по которому он был приговорен к 12 годам лишения свободы за попытку хищения и отмывания денег в особо крупных размерах.

Первоначально Добош был приговорен 13 февраля 2017 года к 12 годам лишения свободы за хищение иностранных активов и отмывание денег, прокуратура потребовала заключения на 15 лет. Имя прокурора, участвовавшего в судебных слушаниях по делу Добоша в первой инстанции, размыто и не может быть идентифицировано.

Адриана Бецишор – бывший прокурор, расследовавшая несколько резонансных дел, таких как банковское мошенничество, а также уголовное дело, по которому бывший премьер-министр Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы по жалобе, поданной Иланом Шором.

Адриана Бецишор была назначена прокурором Антикоррупционной прокуратуры приказом генерального прокурора Валерия Зубко 14 июня 2011 года, а 6 августа 2019 года подала заявление об увольнении из прокуратуры по «личным причинам».

Адриана Бецишор отрицает обвинения в получении взятки в особо крупном размере и надеется, что прокуратура установит истину в этом вопросе.


“Я всегда с уважением и пониманием относилась к своим коллегам в прокуратуре. То, что происходит со мной сейчас, спустя 3 года после этих “предполагаемых коррупционных деяний”, предположительно заявленных человеком, который ранее делал заявления против Вячеслава Платона в деле, связанном со страховой компанией Asito, заставляет меня поверить в то, что злоумышленники или люди, находящиеся под некоторым давлением прибегают к этой клевете и серьезному обвинению в мой адрес. 

Я абсолютно уверена в том, что мои бывшие коллеги объективно отнесутся к приписываемым мне фактам и установят истину, потому что правда может быть только одна: я не требовала и не получала взятку, о которой идет речь “, – заявила Бецишор для прессы.

Она не признает себя виновной и отвергает обвинения.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх