Лента новостей

Вчера, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
Вчера, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
6
 
Вчера, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
Вчера, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Вчера, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Вчера, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
Вчера, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Вчера, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
Вчера, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Вчера, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
2-03-2026, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
2-03-2026, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
2-03-2026, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
2-03-2026, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Все новости

Экс-заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор является подозреваемой в пассивной коррупции в особо крупных размерах

Дело, по которому она подозревается в получении денег, связано с обвинением Руслана Добоша, бывшего заместителя финансового директора компании Asito.

По данным прокуратуры, дело рассматривалось в 2018 году, когда подозреваемая, выступая в роли прокурора, якобы потребовала от обвиняемого 50 тысяч евро.

В обмен на эту сумму прокурор должна была переквалифицировать его действия и снять свои обвинения по делу, находившемуся на тот момент на рассмотрении Апелляционного суда Кишинева, по которому он был приговорен к 12 годам лишения свободы за попытку хищения и отмывания денег в особо крупных размерах.

Первоначально Добош был приговорен 13 февраля 2017 года к 12 годам лишения свободы за хищение иностранных активов и отмывание денег, прокуратура потребовала заключения на 15 лет. Имя прокурора, участвовавшего в судебных слушаниях по делу Добоша в первой инстанции, размыто и не может быть идентифицировано.

Адриана Бецишор – бывший прокурор, расследовавшая несколько резонансных дел, таких как банковское мошенничество, а также уголовное дело, по которому бывший премьер-министр Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы по жалобе, поданной Иланом Шором.

Адриана Бецишор была назначена прокурором Антикоррупционной прокуратуры приказом генерального прокурора Валерия Зубко 14 июня 2011 года, а 6 августа 2019 года подала заявление об увольнении из прокуратуры по «личным причинам».

Адриана Бецишор отрицает обвинения в получении взятки в особо крупном размере и надеется, что прокуратура установит истину в этом вопросе.


“Я всегда с уважением и пониманием относилась к своим коллегам в прокуратуре. То, что происходит со мной сейчас, спустя 3 года после этих “предполагаемых коррупционных деяний”, предположительно заявленных человеком, который ранее делал заявления против Вячеслава Платона в деле, связанном со страховой компанией Asito, заставляет меня поверить в то, что злоумышленники или люди, находящиеся под некоторым давлением прибегают к этой клевете и серьезному обвинению в мой адрес. 

Я абсолютно уверена в том, что мои бывшие коллеги объективно отнесутся к приписываемым мне фактам и установят истину, потому что правда может быть только одна: я не требовала и не получала взятку, о которой идет речь “, – заявила Бецишор для прессы.

Она не признает себя виновной и отвергает обвинения.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх