Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

Экс-заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор является подозреваемой в пассивной коррупции в особо крупных размерах

Дело, по которому она подозревается в получении денег, связано с обвинением Руслана Добоша, бывшего заместителя финансового директора компании Asito.

По данным прокуратуры, дело рассматривалось в 2018 году, когда подозреваемая, выступая в роли прокурора, якобы потребовала от обвиняемого 50 тысяч евро.

В обмен на эту сумму прокурор должна была переквалифицировать его действия и снять свои обвинения по делу, находившемуся на тот момент на рассмотрении Апелляционного суда Кишинева, по которому он был приговорен к 12 годам лишения свободы за попытку хищения и отмывания денег в особо крупных размерах.

Первоначально Добош был приговорен 13 февраля 2017 года к 12 годам лишения свободы за хищение иностранных активов и отмывание денег, прокуратура потребовала заключения на 15 лет. Имя прокурора, участвовавшего в судебных слушаниях по делу Добоша в первой инстанции, размыто и не может быть идентифицировано.

Адриана Бецишор – бывший прокурор, расследовавшая несколько резонансных дел, таких как банковское мошенничество, а также уголовное дело, по которому бывший премьер-министр Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы по жалобе, поданной Иланом Шором.

Адриана Бецишор была назначена прокурором Антикоррупционной прокуратуры приказом генерального прокурора Валерия Зубко 14 июня 2011 года, а 6 августа 2019 года подала заявление об увольнении из прокуратуры по «личным причинам».

Адриана Бецишор отрицает обвинения в получении взятки в особо крупном размере и надеется, что прокуратура установит истину в этом вопросе.


“Я всегда с уважением и пониманием относилась к своим коллегам в прокуратуре. То, что происходит со мной сейчас, спустя 3 года после этих “предполагаемых коррупционных деяний”, предположительно заявленных человеком, который ранее делал заявления против Вячеслава Платона в деле, связанном со страховой компанией Asito, заставляет меня поверить в то, что злоумышленники или люди, находящиеся под некоторым давлением прибегают к этой клевете и серьезному обвинению в мой адрес. 

Я абсолютно уверена в том, что мои бывшие коллеги объективно отнесутся к приписываемым мне фактам и установят истину, потому что правда может быть только одна: я не требовала и не получала взятку, о которой идет речь “, – заявила Бецишор для прессы.

Она не признает себя виновной и отвергает обвинения.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх