Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Экс-заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор является подозреваемой в пассивной коррупции в особо крупных размерах

Дело, по которому она подозревается в получении денег, связано с обвинением Руслана Добоша, бывшего заместителя финансового директора компании Asito.

По данным прокуратуры, дело рассматривалось в 2018 году, когда подозреваемая, выступая в роли прокурора, якобы потребовала от обвиняемого 50 тысяч евро.

В обмен на эту сумму прокурор должна была переквалифицировать его действия и снять свои обвинения по делу, находившемуся на тот момент на рассмотрении Апелляционного суда Кишинева, по которому он был приговорен к 12 годам лишения свободы за попытку хищения и отмывания денег в особо крупных размерах.

Первоначально Добош был приговорен 13 февраля 2017 года к 12 годам лишения свободы за хищение иностранных активов и отмывание денег, прокуратура потребовала заключения на 15 лет. Имя прокурора, участвовавшего в судебных слушаниях по делу Добоша в первой инстанции, размыто и не может быть идентифицировано.

Адриана Бецишор – бывший прокурор, расследовавшая несколько резонансных дел, таких как банковское мошенничество, а также уголовное дело, по которому бывший премьер-министр Владимир Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы по жалобе, поданной Иланом Шором.

Адриана Бецишор была назначена прокурором Антикоррупционной прокуратуры приказом генерального прокурора Валерия Зубко 14 июня 2011 года, а 6 августа 2019 года подала заявление об увольнении из прокуратуры по «личным причинам».

Адриана Бецишор отрицает обвинения в получении взятки в особо крупном размере и надеется, что прокуратура установит истину в этом вопросе.


“Я всегда с уважением и пониманием относилась к своим коллегам в прокуратуре. То, что происходит со мной сейчас, спустя 3 года после этих “предполагаемых коррупционных деяний”, предположительно заявленных человеком, который ранее делал заявления против Вячеслава Платона в деле, связанном со страховой компанией Asito, заставляет меня поверить в то, что злоумышленники или люди, находящиеся под некоторым давлением прибегают к этой клевете и серьезному обвинению в мой адрес. 

Я абсолютно уверена в том, что мои бывшие коллеги объективно отнесутся к приписываемым мне фактам и установят истину, потому что правда может быть только одна: я не требовала и не получала взятку, о которой идет речь “, – заявила Бецишор для прессы.

Она не признает себя виновной и отвергает обвинения.





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх