Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

СИБ требует заблокировать еще один сайт, распространяющий фейковые новости о коронавирусе

Служба информации и безопасности (СИБ) требует заблокировать сайт еще одного портала в Молдове. По данным SIS, этот сайт распространяет ложные новости о COVID-19, мерах защиты и предотвращении заражения.

«В соответствии с положением №1 от 01.04.2021 Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, служба требует блокирования сайта ro.portal-news-24h. xyz, идентифицируемый как источник с онлайн-контентом, который способствует фейковым новостям о COVID-19 и мерам защиты и профилактике.

Отметим, что данный ресурс опубликовал ложную новость о «решениях», принятых властями Республики Молдова, согласно которой, «с 15 апреля Молдова отказывается от обязательного ношения маски», а также „100% — ного открытия магазинов и ресторанов”. На самом деле такие решения не были приняты до сих пор властями Республики Молдова, а содержание статьи было взято из новости, относящейся к марту 2021 года, и относится к объявлению властей в американском штате Техас, текст частично адаптирован. В то же время упомянутый ресурс распространил и другие ложные новости, не связанные с темой COVID-19«, — заявили в СИБ.

По информации СИБ, после анализа активности сети fake-news Resources (компонентом которой является ro.портал-news-24h. xyz) среди основных участников, участвующих в распространении фейковых новостей на этих ресурсах, был создан аккаунт Facebook „Думитру Жулавский”.

«Кроме того, для продвижения фейковых новостей используются популярные группы связи в социальной сети Facebook посредством нескольких поддельных учетных записей», — добавили в СИБ.

Напомним, ранее служба информации и безопасности потребовала заблокировать сайт jurnalstiri.site, идентифицированного как источник с онлайн-контентом, который продвигает ложные новости о COVID-19.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх