Лента новостей

Сегодня, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Сегодня, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Сегодня, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
Вчера, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
Вчера, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
Вчера, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
Вчера, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Вчера, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
18
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

Расследование Rise: Лаборатория фейковых новостей

Портал журналистских расследований Rise.md опубликовал материал, посвященный сайтам распространяющим поддельные новости в румынском и молдавском сегменте интернета.

Портал проанализировал большой объем данных: домены, IP-адреса, серверы, визуальные элементы веб-страниц, учетные записи Google AdSense и обнаружил, что сайт actual-news.site является частью проекта под названием «FAke NEws» , управляемый создателем фейковых новостей, который, на самом деле, работает на телевидении.

В следующем месяце он планирует собрать 1200 долларов после того, как люди прочитают десятки других фальшивых новостей.

actual-news.site был зарегистрирован в Реестре доменов России 8 декабря 2018 года. Выдержка из истории сайта обратила внимание журналистов на три важные детали.

Первый — организация, которая зарегистрировала актуальный сайт-сайт. Называется: «FAke NEws». Второе — лицо, ответственное за регистрацию, указало контактный номер из Молдовы. Третий — адрес электронной почты для выставления счетов и адрес администратора сайта: uilenrok8@mail.ru.

В итоге, журналисты из Rise.md выяснили, что занят регистрацией портала был Корнелиу Абабий, молодой человек из Республики Молдова, теневой администратор нескольких фейковых новостных порталов. Абабий в настоящее время является редактором изображений на TV8.

Сам он в разговоре с журналистами Rise.md заявил, что на его нынешнем месте работы не знают, что он администрирует фейковые новостные порталы, а делает он это с целью получения прибыли.

Полностью расследование Rise.md можно прочитать здесь.

Тем временем TV8 выступил с заявлением:

ОО Media Alternativa расторгла сегодня, 30.07.2020, с данным лицом рабочий контракт, который предусматривал оказание услуг по монтажу видео. Хотим отметить, что мы решительно осуждаем создание, написание и распространение материалов, которые содержат ложную информацию. Телеканал TV8 продолжит бороться c феноменом фейковых новостей. Мы сожалеем о сложившейся ситуации и отстраняемся от подобных действий, которые противоречат ценностям нашего телеканала 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #40922
    Что характерно, информационное поле Молдовы активно не захотело реагировать на это разоблачение, оно и понятно почему. А о чём оно не поняли? А тут всё просто, как в известном рассказе про мальчика, который бил окна, а его отец-стекольщик их вставлял за деньги. Тут точно такой же "семейный подряд" - сами забрасываем фейки и сами же их разоблачаем, тыча в сторону оппонентов и "русских хакеров", а за это получаем гранты. Классика жанра от которой блевать хочется.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх