Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Бывший председатель ЦИК Юрий Чокан рассказал о предстоящих парламентских выборах


Республика Молдова готовится к очередным парламентским выборам, регистрация кандидатов в самом разгаре. Своих выдвиженцев пока назвали пять политических сил РМ: ДПМ, ПСРМ, ПКРМ, Партия «Шор», а также избирательный блок “ACUM”. Бывший председатель ЦИК, а ныне его рядовой член Юрий Чокан дал свой комментарий одному из изданий относительно парламентских выборов, которые впервые пройдут по смешанной системе.

На вопрос, как Юрий Чокан оценивает предвыборные подарки, пакеты с продуктами, “электоральные подачки” и стоит ли политику завоевывать симпатии избирателей подобным образом, Юрий Чокан ответил, что это отчасти и проблема самих граждан, которые принимают такие подарки! Что касается членов Центризбиркома, то существует ряд правил относительно того, что именно представители политических партий могут вручать гражданам – как до выборов, так и после них. Прежде всего, подарки должны быть малоценными, а источник их происхождения – прозрачным: либо они приобретены на партийные средства с соответствующим отчетом в ЦИК, либо на средства избирательного фонда, и опять же – с отчетом в Центризбирком. Малоценный – значит 2 у.е., это 100 леев. Дарить продукты питания, алкоголь, табачные изделия запрещено.

Напомним, что Партия “Шор” в 2018 году проигнорировав избирательное законодательство, 26 августа во время контр-митинга, организованного, на Площади Великого Национального Собрания раздавала продукты питания: мясные консервы, гречку, хлеб. Фотографии с этого мероприятия вмиг разлетелись в социальных сетях, где в большинстве своем пользователи осуждали подобные акции и классифицировали их как подкуп избирателей. Центризбирком в том случае никак не отреагировал.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #4604
    Кто мне объяснит,это-стеб?
    Что касается членов Центризбиркома, то существует ряд правил относительно того, что именно представители политических партий могут вручать гражданам – как до выборов, так и после них. Прежде всего, подарки должны быть малоценными, а источник их происхождения – прозрачным: либо они приобретены на партийные средства с соответствующим отчетом в ЦИК, либо на средства избирательного фонда, и опять же – с отчетом в Центризбирком. Малоценный – значит 2 у.е., это 100 леев. Дарить продукты питания, алкоголь, табачные изделия запрещено.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх