Лента новостей

Вчера, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Парламент будет избран при любом количестве проголосовавших граждан

Если мы выбираем парламент с 10%, это означает, что у нас есть такое право, заявил член Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан.
    
Порог явки на парламентских выборах 24 февраля 2019 года отсутствует. Это означает, что сколько человек придут на избирательные участки, чтобы проголосовать, столько и будет достаточно.
    
- Простите мой цинизм – сколько придут на выборы, столько будет достаточно. Закон построен так, что нет порога явки. Меня не беспокоит это по той простой причине, что сила в руках людей, если мы выбираем парламент с 10%, то это значит, что у нас есть такое право. Нам дается это право, - отметил Юрие Чокан в интервью для Радио Europa Liberă.
    
Что касается репрезентативности мандата по одномандатным округам, то число приписанных к ним избирателей примерно одинаковое, плюс-минус 10%. И даже если в одном из округов на голосование выйдут 70% избирателей, а в другом выйдут 40% избирателей, то в любом случае депутаты будут избраны. И полномочия у них будут одинаковые, поскольку если кандидат избран в округе, то он представляет его полностью, в том числе и тех, кто не проголосовал за него.
    
В отношении дня тишины Юрие Чокан отметил, что время покажет, решит ли эта норма проблему, с которой все началось - агитация в день выборов.
    
- Избирательные участки по-прежнему остаются «стерильными» зонами для предвыборной агитации. Конечно, мы будем управлять процессом так, чтобы наши избиратели могли голосовать сознательно, без чужого влияния, - заявил Юрие Чокан.
 
    
Что касается участия граждан с левого берега Днестра в этих парламентских выборах, Юрие Чокан отметил, что более 220 тысяч жителей Приднестровья имеют молдавское гражданство и являются избирателями, поэтому необходимо обеспечить им право голоса, сообщает ipn.md.
    
- Вершиной участия были последние президентские выборы. Мы думаем, что интерес к этим парламентским выборам будет больше, потому что граждане из левобережных районов мотивированы избрать своего кандидата, который будет представлять их интересы в парламенте. Я думаю, что таким образом мы все, как государство, выигрываем, и сделаем важный шаг к объединению страны, - отметил член ЦИК.
 
За рубежом будут открыты по предложению правительства избирательные участки там, где правительство сможет обеспечить помещения. По словам Юрие Чокан, в первую очередь это посольства и консульства, во-вторых, есть экстерриториальные избирательные участки, где путем переговоров с принимающими государствами будут определены помещения.
    
Что касается сертификатов честности, Юрие Чокан заявил, что данные сертификаты не подтверждают внутреннюю честность и порядочность человека, они подтверждают его отношения с государством, с органами уголовного преследования, судебными инстанциями. А в случае примара Оргеева Илана Шора, осужденного судом первой инстанции к тюремному заключению, учитывается презумпция невиновности. Таким образом, он будет осужден окончательно тогда, когда будет окончательное решение судебной инстанции.
    
- У нас в законодательстве установлена возможность применения дополнительных наказаний граждан, ограничив их право занимать определенные должности. Если такое дополнительное наказание было применено, тогда мы, как избирательный орган, не допустим участия в выборах этого гражданина. Однако, если гражданин был ранее судим, и исполнил наказание, тогда он по праву может баллотироваться, - сказал Юрие Чокан.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    gimperator #4022
    - Простите мой цинизм – Нам дается это право, - отметил Юрие Чокан
    ________________
    Что вы что вы. Зачем извиняетесь?
    А если международные организации цинично не признают такие выборы?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх