Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Депутаты Парламента Республики Молдова разделились на два лагеря

Решение президента Санду обратиться в Конституционный суд для установления обстоятельств роспуска парламента разъединило депутатские лагеря. Только представители ПДС высказывают удовлетворение решением главы государства и говорят, что потенциальные досрочные парламентские выборы приведут к чистке политического класса Республики Молдова. В то же время депутаты партии „Платформа DA”, ДПМ и партии „Pro Moldova” считают, что решение главы государства предполагает сохранение ещё на полгода правительства без полных полномочий, - передает IPN.

Депутаты от партии „Платформа DA” говорят, что проведение досрочных выборов может предположить еще полгода политической нестабильности. Это период, когда пандемический кризис обострится при действующем правительстве, которое не способно разблокировать внешнюю помощь.

„Если Конституционный суд подтвердит обстоятельства роспуска парламента, то у нас не будет правительства еще 5-6 месяцев, и этот пинг-понг между Додоном и Санду относительно правительства Чокоя продолжится, страной будет управлять существующее некомпетентное правительство. В течение всего этого периода мы не разблокируем внешнюю помощь, 2021 год потерян в социально-экономическом аспекте”, - сказал вице-председатель парламента, депутат от партии „Платформа DA” Александру Слусарь в эфире передачи „Cutia Neagră” на TV8.

В то же время депутаты от партии „Pro Moldova” обвиняют Майю Санду в стремлении к повышению рейтинга ПДС за счёт пандемического кризиса, а также в том, что президент лишь имитировала консультации с парламентскими фракциями.

„Опубликованный IMAS Опрос общественного мнения очень ясно показывает, что 71% населения считают, что дела идут в неправильном направлении, а 58% респондентов заявляют, что совсем не довольны деятельностью президента. Произошедшее в Президентуре не было консультациями, это не процесс участия в смысле соответствия конституционной норме. Все это время мы были зрителями дешевого шоу”, - сказал депутат партии „Pro Moldova” Влад Чеботарь.

С другой стороны, депутаты ПДС настаивают на идее досрочных выборов и заверяют, что сразу после них будет сформировано проевропейское правительство, которое сможет разблокировать отношения страны с внешними партнерами по развитию.

„Досрочные выборы - это не потребность определённой партии или президента, это необходимость общества. Нынешний парламент уже показал, на что способен. Есть очень много парламентариев, которые боятся потерять свои кресла, и теперь цинично спекулируют на этой всемирной напасти, на пандемие. Переходное правительство исключает возможность досрочных выборов”, - сказал депутат ПДС Серджиу Литвиненко.

Демократы говорят, что в ходе консультаций они предложили президенту альтернативу создания антикризисного правительства и последующего роспуска парламента на основе достижения консенсуса между всеми политическими партиями, но это предложение было отклонено главой государства.

„Мы все пришли к согласию выступить с публичным заявлением о создании правительства на ограниченный срок, чтобы затем провести досрочные выборы и не мучить ни народ, ни Конституционный суд. Это происходит, когда все партии заявляют, что нулевой приоритет – борьба с пандемией. Майя Санду создает чрезвычайно опасный прецедент, хочет - распускает парламент, не хочет - не распускает его”, - сказал депутат ДПМ Александру Жиздан.

Вчера президент Майя Санду подала в Конституционный суд обращение по поводу констатирования конституционных обстоятельств для роспуска действующего парламента. Обращение главы государства основано на двух неудачных попытках создать правительство. Кабинет министров назначенного премьер-министра Натальи Гаврилицы не набрал ни одного голоса в парламенте, а попытка облечь властью правительство во главе с Игорем Гросу провалилась из-за отсутствия кворума.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #55667
    Нэстасе и Слусарь,оставьте вы Додона впокое!
    Вы находитесь в парламенте,в отличие от него и ни хера не можете решитьпотому что поджали хвосты перед Санду и американским послом.
    Вы-не политики,и даже не мужики.
    Однояйцевые вы !
    Когда горит дом,сарай не поджигают А именно этим вы и занимаетесь!
    Надо срочно решать вопрос с этой короной,а вы как клоуны,делаете заявления.
    Посмотрите на смертность.Паяцы!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #55668
    ПДС лишить мандатов за антинародную позицию.
    КС -не легитимен,с этой позиции меня уже не сдвинуть!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #55669
    Санду-ЖОС!
    Меня от вас тошнитг-жа пРезидент!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх