Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
2
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

ПДС предлагает инициативу, которая позволит провести досрочные парламентские выборы

Партия "Действие и солидарность" выступила с инициативой, которая позволит провести досрочные выборы. ПДС предлагает народным избранникам подписать декларацию. В ней депутаты обязуются не обеспечивать кворум на заседании по рассмотрению кандидатуры на должность премьера.

Таким образом парламентарии должны твердо заявить о поддержке роспуска парламента и проведении досрочных выборов. В документе есть и рекомендации для главы государства. Депутаты просят Майю Санду обратиться в Конституционный суд, чтобы прояснить обстоятельства, роспуска парламента по прошествии 45 дней, в течение которых были отклонены две попытки формирования кабмина.

Другая рекомендация касается назначения даты выборов нового парламента. Это должно произойти, после вердикта, вынесенного Конституционнм судом.

В одном из недавних эфиров Майя Санду заявила, что вскоре озвучит очередной шаг на пути к досрочным парламентским выборам: "У нас есть основания подозревать, что многие депутаты парламента этого не желают и затягивают ситуацию. На следующей неделе я предложу следующий шаг. Мы увидим, есть ли на самом деле желание взять на себя публичное обязательство отклонить две кандидатуры на должность премьера, чтобы достичь условий для проведения досрочных выборов".

Ранее Конституционный суд признал неприемлемым запрос депутатов Партии "Действие и солидарность" о возможности самороспуска парламента. Законодательный орган может быть распущен только при условиях, обозначенных в 85-й статье Конституции: невозможности формирования кабмина с двух попыток и при блокировании принятия законов в течение трех месяцев.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх