Лента новостей

Сегодня, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Сегодня, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Сегодня, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Сегодня, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Вчера, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
Вчера, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
Вчера, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
26-06-2025, 23:04
Социалисты организовали акцию протеста у здания Конституционного суда
0
 
26-06-2025, 22:59
Назначен новый глава Национальной пенитенциарной администрации
0
 
26-06-2025, 22:49
Что глава Приднестровья обсудил с украинскими дипломатами
0
 
26-06-2025, 22:45
Перед парламентом Молдовы прошел флешмоб против социального неравенства
0
 
26-06-2025, 20:49
"Горячий прием": В Оргееве молдавского премьера Речана встречали метелками и требованиями об отставке
7
 
25-06-2025, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
25-06-2025, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Все новости

Генеральная прокуратура в отношении подсудимых, освобожденных вчера из-под судебного контроля : Мы подробно исследуем приведенные аргументы


Судья Марина Тертя, депутаты Денис Уланов и Петру Жардан вчера были освобождены из-под судебного контроля. Сегодня прокуратура РМ вышла с разъяснениями. 

Оценивая решения, вынесенные вчера судьями, освободившими из-под судебный контроль подозреваемых депутатов по резонансным материалам, так и в случае с судьей Кишиневского суда, задержанным с поличным на взяточничестве, Генеральная прокуратура отмечает следующее:
  • 1.Эти, а также многие другие примеры, о которых мы постоянно сообщаем, подтверждают наши предыдущие послания, с помощью которых мы информировали общество, высшие органы государства, партнеров по развитию, международные институты о состоянии правосудия и серьезных препятствиях, с которыми мы сталкиваемся при расследовании уголовных дел о мошенничестве в банках, а также в других делах о тяжких преступлениях.
  • 2. Прокуроры должны иметь веские доказательства во всех случаях, когда они просят о применении предварительного заключения, которые должны быть доступны только судьям для принятия соответствующих решений.3. Мы отстраняемся и не будем перенимать тактику наших предшественников (очернение образа обвиняемого, контролируемые утечки в прессе данных расследования, запугивание судей и т. д.), чтобы повлиять на судей, чтобы они приняли решения в пользу обвинения.
  • 4. Прокуратура каждый раз и только законным путем будет оспаривать все решения судов, противоречащие доказательствам и закону.
  • 5. Мы тщательно изучаем аргументы, выдвинутые защитой и судьями, и полны решимости продолжать нашу деятельность в строгом соответствии с юридическими полномочиями и обязанностями.
  • 6. Мы продолжим прилагать все усилия для объективного расследования случаев, несмотря на настойчивые попытки некоторых помешать этому необратимому процессу.
  • 7. Мы предпримем все меры для расследования, завершения и судебного преследования этих уголовных дел в кратчайшие сроки.
Отметим, подсудимые не признают себя виновными.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх