Лента новостей

Вчера, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
Вчера, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
Вчера, 21:12
Проверьте себя в списках.
0
 
Вчера, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
26-09-2025, 20:26
Ограничение деятельности партии "Сердце Молдовы" намерены оспорить в КС
0
 
26-09-2025, 15:06
Партию "Сердце Молдовы" исключили из предвыборной гонки. С реакцией вышла Ирина Влах
8
 
26-09-2025, 01:00
Минобороны назвало повестки фейком: «Никакой мобилизации нет»
2
 
25-09-2025, 22:04
ЦИК Молдовы сообщил о переносе 5 участков для голосования приднестровцев
4
 
25-09-2025, 21:56
Апелляционная палата Кишинева сократила наказание бывшему вице-спикеру парламента Юрию Рошке
0
 
25-09-2025, 12:06
Виорел Чернэуцяну, глава Генерального инспектората полиции, награждён орденом
2
 
25-09-2025, 12:03
UPDATE: Экстрадиция В. Плахотнюка
11
 
24-09-2025, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
24-09-2025, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
1
 
24-09-2025, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
24-09-2025, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
24-09-2025, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Все новости

Врио премьер-министр Чокой: Локдаун в Молдове неизбежен


Врио премьер-министра Аурелиу Чокой заявил, что Молдова находится на пороге локдауна из-за растущего числа случаев коронавируса.

Более того, по словам политика, эта мера рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, сообщает jurnal.md

«Мы находимся на пороге локдауна на короткий период времени, чтобы посмотреть, сможем ли мы сократить число случаев. Это рекомендуется всеми международными экспертами, включая ВОЗ, но мы не можем обеспечить эффективную изоляцию без помощи правоохранительных органов. Национальная армия должна участвовать в контроле процесса. Это может быть сделано исключительно путем объявления чрезвычайного положения Парламентом Республики Молдова. Когда дело доходит до принятия такого решения, это можно сделать, объединив все полномочия в государстве. А до тех пор есть меры, которые мы предпринимаем, но сейчас я их называть не буду», — заявил Чокой.

При этом врио премьера отметил, что возможная изоляция может поставить под угрозу экономику Молдовы и даже парализовать ее.

«С экономической точки зрения, это правда, что изоляция для Молдовы очень рискованна, в том числе с финансовой точки зрения, паралич национальной экономики не приносит прибыли в бюджет. Молдова в нынешних условиях находится не в самом выгодном положении. Хотя, что удивительно для меня, доходы за первые два месяца года были очень хорошими, они даже превысили показатели по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Тем не менее, это то, что мы должны решить, как с точки зрения политической, так и административной», — отметил чиновник.

На вопрос, обсуждалась ли эта тема с руководством парламента, а также с президентом, Аурелиу Чокой сказал: «Я собираюсь провести обсуждение с постоянным бюро парламента. Мы очень тщательно изучили позицию администрации президента и должны провести очень тщательный анализ ситуации и рисков, чтобы не усугубить еще больше тяжелое положение во всех сферах деятельности. Мы стараемся принять меры по сокращению распространения COVID-19 в Молдове, но, с другой стороны, мы должны не допустить побочных эффектов для экономики страны. На мой взгляд, этот локдаун неизбежен, но чтобы его реализовать, необходимо сотрудничество всех ветвей государства», — заключил Чокой.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #54341
    Незнайка, вы писали ,что это сделает Додон. Как видите, вы ошиблись: тут "администрация президента" ,ВОЗ .
    Даже Додон не сразу армию подтягивал в помощь!
    А как же провести досрочные в такой ситуации,но вывести деньги из резервного фонда,что всё накрылось медным тазом?!
    Но ,по-прежнему умирает 20 человек в день,а это-серьезный аргумент.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх