Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

КС отклонил запрос социалистов относительно полномочий президента назначать главу кабмина

Конституционный суд счел ходатайство ПСРМ о полномочиях президента Молдовы в том, что касается выдвижения кандидата на должность премьера, недопустимым. Судьи сослались на то, что депутаты-социалисты не представили убедительных аргументов.

В решении КС говорится, что авторы запроса не доказали то, что им неясен смысл обсуждаемых проблем. Более того, они посчитали бессмысленным высказываться по статьям Конституции, которые четко сформулированы.

Социалисты Василий Боля и Григорий Новак обратились в инстанцию с запросом истолковать полномочия президента страны, указанные в 85 и 89 статьях. Они хотели выяснить, каков крайний срок для выдвижения президентом кандидата в премьеры в обозначенный трехмесячный период, и если отказ или бездействие главы государства в этом вопросе является серьезным проступком, нарушающим положения Основного закона.

Также они уточняли, что грозит президенту, если он не выдвинул кандидата в течение трех месяцев. Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #52068
    Публика дала очень сокращенный вариант отказа wink_mini
    А вот если читать на других ресурсах,то станет ясно,что КС ушел от ответа о сроке в 90 дней.
    КС им.Майи Санду=КС Плахотнюка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #52073
      Пожалуй, еще похлеще будет: Принцип разделения властей нарушен? Майя Санду провела неформальную встречу с судьями и назначила совещание с членами ВСМ | VIDEO https://tv6.md/2021/02/03/princip-razdelenija-vlastej-narushen-majja-sandu-provela-neformalnuju-vstrechu-s-sudjami-i-naznachila-soveshhanie-s-chlenami-vsm-video/
      1. 
        Феникс #52076
        А если бы что-то,даже в десятки раз менее скандальное, было бы в окружении Додона - что началось бы? Вопрос риторический, не правда ли? bo_mini
      2. 
        Феникс #52080
        Как говорит один мой знакомый: Тут, не то, что Додона, тут Плахотнюка можно добрым словом вспоминать.
        1. 
          Либра #52084
          Папа с мамой занимаются сексом.
          Вовочка - "и эти люди запрещают мне в носу ковыряться".
  2. 
    KucaMypbIca #52079
    Ну че, реикарнация АЕИ прибыла. Те химичили со сроками, тут тоже будут вертеться в зависимости от потребностей организьму.
  3. 
    Феникс #52081
    А вот что появилось здесь https://omg.md/posts/komanda-mayi-sandu-stala-predmetom-ocherednogo-skandala Если правда, то это вообще за гранью. yahoo_mini
  4. 
    Феникс #52082
    Кого хотят видеть на посту премьер-министра граждане Молдовы? Владимир Воронин лучше всех справился бы на посту премьер-министра Республики Молдова. Об этом свидетельствуют результаты опроса iData, в котором приняли участие свыше 1200 человек.

    Так, отвечая на вопрос, кто, по их мнению, должен руководить правительством Молдовы, 22,8% респондентов назвали Владимира Воронина.

    Второе место досталось лидеру ДПМ Павлу Филипу, набравшему 13,4%, за ним следует Владимир Плахотнюк, за которого проголосовали 12,6% респондентов. rofl_mini

    Среди названных кандидатов также числятся Андрей Нэстасе (11,6%), Илан Шор (11,3%), Игорь Додон (9,4%), а также нынешний глава государства Майя Санду (5,3%). https://noi.md/ru/politika/kogo-hotyat-videti-na-postu-premier-ministra-grazhdane-moldovy
    1. 
      KucaMypbIca #52083
      А вот надо бы выдвинуть кандидатуру. И не просто выдвинуть, а реально чтоб стал.
      Хотя нет, лучше всего в премьера Марка Евгеньича, вот кто точно знает кто виноват. А раз знает кто виноват, то и что делать точно не только знает, но и сможет реализовать в жизнь. Пора нашей надежде показать себя в деле.
  5. 
    Либра #52086
    Сегодня в политике Морарь - гость Игорь Додон. Надо послушать. yes_mini
    1. 
      Феникс #52097
      И таки да, интересная передача получилась.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх