Лента новостей

Сегодня, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Сегодня, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Сегодня, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Сегодня, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Вчера, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
Вчера, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
Вчера, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
Вчера, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Социалисты подали жалобу в КС: «Мы поможем главе государства предпринять дальнейшие шаги» (Видео)

Депутаты от фракции Партии социалистов подали жалобу в Конституционный суд в связи с тем, что президент Майя Санду до сих пор не предложила кандидатуру премьер-министра. Социалисты также попросили инстанцию дать разъяснение о последствиях. К которым могут привести подобные действия глав государства.

«Сегодня утром мы подали жалобу в Конституционный суд для разъяснения статьи 98 КРМ в соответствии со статьей 85 КРМ. Мы обратились к инстанции с шестью вопросами, чтобы понимать, как действовать дальше. В этом смысле мы помогаем президенту Майе Санду предпринять дальнейшие шаги», – отметил социалист Василий Боля.

Конституционный суд накануне высказался о самороспуске парламента, признав эту процедуру противоречащей положениям Основного закона страны. Глава инстанции Домника Маноле заявила, что досрочный роспуск парламента и назначение новых выборов в законодательный орган могут состояться только в случае соблюдения условий, указанных в статье 85 Конституции Республики Молдова: невозможность формирования правительства и невозможность издавать законы в течение 90 дней.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #50653
    А вот это ,наконец-то,разумное действие.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #50662
    Правильно, пусть КС работает.
  3. 
    М.Монархист #50672
    История повторяется)) Думаю, что так называемая "Не кооалиция" готовит почву, для использования ранее применяемых мер, к бывшему Президенту, в том числе - по утверждению ряда законодательных актов и собственно Правительства Филипа. (или как говорят, некоторые специалисты - обставляются ребята)
  4. 
    lelea1986 #50674
    Лично меня в этой ситуации интересует исполнение предвыборных обещаний президентши.
    Видите ли,Монархист,я предпочитаю людей,держащих слово.А это-не самое большое обещание Санду .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх