Лента новостей

Сегодня, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Социалисты подали жалобу в КС: «Мы поможем главе государства предпринять дальнейшие шаги» (Видео)

Депутаты от фракции Партии социалистов подали жалобу в Конституционный суд в связи с тем, что президент Майя Санду до сих пор не предложила кандидатуру премьер-министра. Социалисты также попросили инстанцию дать разъяснение о последствиях. К которым могут привести подобные действия глав государства.

«Сегодня утром мы подали жалобу в Конституционный суд для разъяснения статьи 98 КРМ в соответствии со статьей 85 КРМ. Мы обратились к инстанции с шестью вопросами, чтобы понимать, как действовать дальше. В этом смысле мы помогаем президенту Майе Санду предпринять дальнейшие шаги», – отметил социалист Василий Боля.

Конституционный суд накануне высказался о самороспуске парламента, признав эту процедуру противоречащей положениям Основного закона страны. Глава инстанции Домника Маноле заявила, что досрочный роспуск парламента и назначение новых выборов в законодательный орган могут состояться только в случае соблюдения условий, указанных в статье 85 Конституции Республики Молдова: невозможность формирования правительства и невозможность издавать законы в течение 90 дней.




Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #50653
    А вот это ,наконец-то,разумное действие.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #50662
    Правильно, пусть КС работает.
  3. 
    М.Монархист #50672
    История повторяется)) Думаю, что так называемая "Не кооалиция" готовит почву, для использования ранее применяемых мер, к бывшему Президенту, в том числе - по утверждению ряда законодательных актов и собственно Правительства Филипа. (или как говорят, некоторые специалисты - обставляются ребята)
  4. 
    lelea1986 #50674
    Лично меня в этой ситуации интересует исполнение предвыборных обещаний президентши.
    Видите ли,Монархист,я предпочитаю людей,держащих слово.А это-не самое большое обещание Санду .
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх