Лента новостей

Вчера, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
0
 
Вчера, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
Вчера, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
Вчера, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
Вчера, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
Вчера, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
Вчера, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
Вчера, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
Вчера, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
Вчера, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
30-06-2025, 23:58
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
0
 
30-06-2025, 23:48
В СИБ обратились с требованием не впускать в Молдову Басту и Сергея Жукова
0
 
30-06-2025, 23:41
Двоих российских журналистов Sputnik-Азербайджан задержали в офисе агентства
0
 
29-06-2025, 21:07
Румынские священники пытаются захватить храм в селе Гринэуць
5
 
29-06-2025, 00:05
Приднестровские кикбоксеры привезли 107 медалей с чемпионата Европы WKF
0
 
28-06-2025, 23:55
Молдова может усложнить предоставление гражданства жителям Приднестровья
0
 
28-06-2025, 20:40
Открытое обращение Партии коммунистов Республики Молдова к ПАСЕ, Европейскому союзу, ОБСЕ и Венецианской комиссии
1
 
26-06-2025, 23:14
Аккредитацию посла России сорвали «недружественные действия Кремля» — глава молдавского МИД
7
 
26-06-2025, 23:11
Организаторов ЛГБТ-марша в Кишинёве оштрафовали
0
 
Все новости

Ренато Усатый предложит президенту Майе Санду выдвинуть его в премьер-министры


Как сообщает NewsMaker,лидер «Нашей партии» Ренато Усатый намерен предложить президенту Майи Санду выдвинуть его в качестве кандидата в премьер-министры страны. Об этом он сообщил 12 января в эфире программы «Политика» на TV8. Усатый считает, что депутаты не проголосуют за его кандидатуру. Это, по его словам, «запустит механизм проведения досрочных парламентских выборов».

«У меня есть предложение. Мы в течение недели увидим, хочет ли Додон, Шор, Демпартия, Платформа DA выборов или нет. Санду находится с официальным визитом в Киеве.

По возвращении из Киева я инициирую встречу с президентом и предложу ей выдвинуть меня в качестве кандидата на должность премьер-министра», — сказал Усатый.

Лидер «Нашей партии» считает, что депутаты, которые выступают за досрочные парламентские выборы, не проголосуют за его кандидатуру. Это, по его словам, приведет к досрочным выборам.

«Я не напрашиваюсь в премьеры. Я хочу быть кандидатом, за которого точно не проголосуют почти все и страна получит досрочные парламентские выборы», — уточнил Усатый.

Отметим, после добровольной отставки правительства Иона Кику в парламенте и обществе разгорелись споры о том, что делать дальше. Надо ли назначать нового премьера и новое правительство, и не помешает ли это роспуску парламента и досрочным выборам? Консультации президента Майи Санду с парламентскими фракциями не внесли ясности в эти вопросы. Санду пообещала в ближайшие дни сообщить, каким она видит выход из создавшегося политического кризиса. NM вместе с экспертами разбирался, есть ли у президента другой выход, кроме как предложить кандидатуру нового премьера.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

    1. 
      Феникс #50229
      bo_mini
  1. 
    Феникс #50233
    Шелин открывает глаза на усатовскую "разводку" (очень рекомендую) https://www.facebook.com/v.p.shelin/videos/3733429456717748
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх